Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Путин над Саратовом

Это случилось. Глава государства побывал в новом саратовском аэропорту «Гагарин». Спустя годы историки будут спорить, можно ли в связи с этим говорить, что Путин посетил Саратов. Всё-таки Сабуровка довольно далеко от областного центра. Хотя по факту аэропорт саратовский…

Иммунитет Радаева

Владимир Владимирович выбрался к нам буквально на часок, а то и меньше. Поглядел на аэропорт. Встречающая сторона ему всё показала и рассказала. Мол, в чистом поле, с нуля…

Путин похвалил и поспешил покинуть Саратовскую область. А то местные СМИ продолжали бы строчить новости: «Путин приземлился в Саратове!», «Путин заночевал в Саратове!», «Путин проснулся в Саратове!», «Путин улетел…».

В общем, губернатор Валерий Радаев на фоне открытия аэропорта и визита президента получил временный иммунитет на отставку с поста главы региона. Хотя разговоры о том, что долгожданное событие случится осенью, усилились. Ну, потому что сколько ж можно тянуть эту резину!

Любопытно в данном контексте, как работает вертикаль власти. Валерий Васильевич за аэропорт благодарит Вячеслава Викторовича. Вячеслав Викторович говорит, что всё произошло благодаря Владимиру Владимировичу. Да и сам Путин припомнил, как ставил одобряющую визу на проект «Гагарина». Что-что, а с субординацией в нашей власти всё в порядке. Никто через голову не лезет. Только когда разрешают.

Следующая важная остановка для Валерия Радаева — предстоящие выборы. Обойдется без крупных скандалов, может, и до октября дотянет. Не получится провести выборы без шума, возможно, Валерий Васильевич о своей отставке узнает из сообщений в СМИ. Как это было с прежним главой администрации Саратова Валерием Сараевым. У него всё получилось, настроение было приподнятое, рабочее. А тут говорят — всё, вы больше не мэр.

Место, правда, подыскали. В бюро метрологии и стандартизации. Ну, знаете, есть такие конторы, куда кого ни назначь, они хуже работать не станут. Мне, кстати, кажется это и к правительству области относится. С учетом того, кто на самом деле принимает решения по нашему региону, не всё ли равно, кто там поздравляет саратовцев с профессиональными праздниками и открывает фестивали…

Дело Выскребенцева

Несколько слов о бюро стандартизации. То есть о Росстате. Там ведь тоже что-то высчитывают. Наметился забавный тренд, если вспомнить другого экс-главу администрации Саратова Вячеслава Сомова, который давно уже возглавляет Саратовстат. Проштрафился — всплывешь именно здесь. Может, контора будет рангом повыше, но той же самой.

Это я про Александра Выскребенцева, которому нашлось место в Росстате, где руководит сейчас другой наш бывший министр — Павел Малков. Выскребенцев запомнился блестящим скандалом с пьяными покатушками. Ну это когда автомобиль, закрепленный за структурой правительства региона, был остановлен сотрудниками ГИБДД, за рулем оказалась нетрезвая дама из администрации Октябрьского района, а сам экс-глава минфина спал на заднем сиденье.

Интересно, что формально Александр ничего не нарушил, негласных правил не попрал, нравственность чью-то не задел. Депутат Писной вообще тогда его похвалил — мол, хорошо, что не с мальчиком! Был человек в отпуске, отдыхал. И ещё большой вопрос: как это видео оказалось у СМИ. Гаишники что — всегда так поступают? Найдут нетрезвого водителя, а видео с ним в качестве дополнительного наказания в сеть сливают? Да вроде нет. Стало быть, заказ?

Но ещё больший вопрос в том, почему Выскребенцев не стал защищаться и отпираться. Ведь имел полное право отдыхать с красивой женщиной. А то, что машина служебная… Да я вас умоляю. Как будто никто из чиновников не гоняет служебные авто по семейным делам. В магазин там или жене надо куда-нибудь съездить.

Но нет, Выскребенцев практически сразу написал заявление об увольнении. И ушел по собственному желанию. Пусть и не своему.

Очень похоже, что решение такое созрело после задушевного разговора. Мол, пока ты будешь министром, местные журналюги так и будут писать — «скандально известный Выскребенцев», а нам это зачем? Уйдешь по-хорошему, годок отсидишься, потом найдем тебе теплое местечко. И кто теперь скажет, что не нашли?!

Срочно нужен крайний!

Большая наука истинного руководителя — предусмотреть все возможные риски и предпосылки для скандала. То, что в Саратове происходит с мышиной лихорадкой, это постепенно набирающая обороты экологическая и одновременно медицинская катастрофа. Количество заболевших горожан приближается к полутора тысячам, и это только официальные данные.

Ну и понеслась, короче. Правоохранительные органы сначала объявили, что проводят проверку, устанавливают виновных. Потом прошло сообщение о том, что возбуждены уголовные дела. А администрация Саратова выступила с заявлением — мол, средства, которые выделялись на то, чтоб потравить грызунов, были использованы по назначению. Но грызунов эти суммы не впечатлили.

А приближается осень, с холодами мыши потянутся к людям, туда, где тепло и есть пища. То есть заболевших станет ещё больше. И ведь однажды федеральный центр стукнет ботинком по столу: «Что там вообще у вас происходит?»

А у нас уже и виновные осуждены, и организационные выводы сделаны! И регион даже можно поставить другим в пример.

…В сущности, мыши не виноваты в том, что расплодились. Повезло с погодными условиями. Было много снега, хищники всю зиму провели на голодном пайке, тогда как грызуны времени зря не теряли, занимаясь воспроизводством потомства. Думаю, люди тоже создают мышам немало проблем. Но те не ропщут.

А слуги народа, как те мыши. Есть множество моментов, когда они не могут устоять перед соблазном и действуют на инстинктах. Можно распилить — распилят. Можно на чем-то сэкономить — сэкономят. Плохо лежит — подберут. Так работает государственная машина. Десятилетиями механизм отлаживали. С заботой о людях происходят самые крупные хищения. Со словами о необходимости повышения качества жизни простых россиян воруют суммами, которые сопоставимы с бюджетом таких городов, как Саратов.

А потом выворачивают карманы и отчитываютс — да мы же по сто тысяч на каждый район потратили, обрабатывая их от мышей! Вы когда это услышите в следующий раз, переспросите: а на фейерверки и звезд поп-музыки, орущих на Театральной площади, сколько тратите? Они, правда, затруднятся с ответом…

В тени Исаева

То, что сегодня происходит в Саратове на проспекте Кирова, иначе как диверсией не назовешь. На участке от Чапаева до Вольской почему-то спилили все каштаны. Говорят, что заменят на клены.

Спилили, правда, большие деревья, которые давали тень. А что посадят, пока неизвестно. В любом случае не крупномеры, поскольку это очень дорого. Значит, ещё непонятно, приживутся ли посаженные клены. И сколько лет должно пройти, чтобы они дали приличную тень? 10? 20?

Вопрос ещё в принципе в необходимости спила деревьев. Ведь стало куцо и страшно! Стало гораздо хуже, чем было!

Тут уже люди пишут, что раз наша власть начала сносить деревья, то уже не остановится. Тренд на снос — растений, объектов торговли — обозначен уверенно. Ещё раньше «снесли» немало крупных предприятий. Один авиазавод чего стоит. Михаил Исаев должен помнить.

А если вообще всё снести? И построить на месте снесенного города новый мегаполис? Есть ощущение, что это будет намного дешевле, нежели бесконечно латать дыры существующего и вбивать чопики в прогнившую инфраструктуру. Строители так и поступают. Сносят дряхлую избушку, а возводят высотку.

Впрочем, Михаил Александрович живет не прошлым, а грядущим. Потому в своем аккаунте в Инстаграм опубликовал пост с картинками будущего проспекта. Там невероятная красота. Ровные тротуары. Высокие деревья, словно есть технологии, благодаря которым из маленького росточка за пару месяцев можно вырастить крупномер.

И люди там улыбаются. Правда, почему-то просвечивают насквозь. Будто призраки. Может, в недалеком будущем никакого Саратова и не будет? Останутся лишь грезы и иллюзии самого Михаила Александровича?

Да нет, конечно, будет Саратов. Может, будет смена руководства. Несмотря на открытый аэропорт и прилетевшего посмотреть на чудо Владимира Путина.

Андрей ОЛИВКИН

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: