Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Радаев, от которого ушли слоны

«Народный губернатор» Валерий Радаев, как и ожидалось, воспарил. Полномочия главы правительства Саратовской области, которые он передал Александру Стрелюхину, были балластом, не позволявшим унестись в эмпиреи. Теперь ничто не связывает Валерия Васильевича с грешной землей. Так и хочется взлететь над реальностью…

Возмужание

В жизни каждого политика любого калибра наступает момент, когда он начинает задумываться, а как будут воспринимать меня потомки? Хочется же, чтоб школяры, отвечая на этот вопрос, не глаза к потолку закатывали, а бойко рапортовали: мол, Валерий Первый славен тем, что завоевал Пензенскую область, основал город Запупыринск, установил памятник, открыл фонтан и содеял восьмое чудо света — какие-нибудь гейзеры из-под земли. И чтоб всё в хрустале. Ну, дурно ведь, если о государственном деятеле (а именно так большинство из этой братии себя и воспринимает) нечего сказать.

Приходят, например, выходные, родные бегут к Радаеву: погнали, мол, на турбазу. Нешто мы не люди? А он кулаком по столу — хрясть! Нельзя-де мне, я государственный муж, мне о державе думать надо. И расходятся домочадцы на цыпочках, потому что Валерию Васильевичу мешать нельзя. Чашку кофею примет, а по другим поводам не беспокоить! Ибо это мы, простые смертные, про малосольные огурцы думаем, а он — о благе всего народа Саратовской области.

То есть первый губернаторский срок ушел на бесплодные попытки починить дороги и ржавые трубы. А на втором человек старается оставить след в истории. Ну, не запоминают у нас простых крепких хозяйственников. А вот того, кто ввел коня в Сенат или сжег библиотеку, помнят.

Короче, пошел Валерий Васильевич посмотреть, чего это саратовский цирк второй год не работает. А там его встретили озабоченные строители, которые начали рассказывать о каких-то непреодолимых обстоятельствах. И рассердился губернатор. Только по-другому. Прежний Радаев сказал бы: главное — качество, мы должны получить хороший объект, который порадует людей.

Новый Радаев мыслит широко, как Энди Уорхол. Потому говорит: «Не слышу стука молотков! Отсюда даже слоны ушли!»

И что хочешь, то и думай. Бродят сейчас хоботистые по Большой Казачьей или прячутся в зарослях улицы Мичурина — предупредить же надо саратовцев! Куда это они ушли? А если выскочат из-за угла, а тут женщина беременная…

А, впрочем, это только полет фантазии. Валерию Васильевичу самое время за роман садиться. В стихах.

Слоны ушли, завяли розы,
Сейчас жара, потом — морозы.
Рожай, верблюдица, рожай.
И будет славный урожай.

Нескоростной трамвай

Как планируют и как получается — всегда у нас две большие разницы. Вспомните, как много ждали от первого международного урбанистического форума, на котором было съедено рекордное количество хот-догов. Прямо на улицах Саратова.

Закончилось всё опиловкой деревьев на Рахова и какими-то странными фанерными конструкциями на площади перед железнодорожным вокзалом. Когда прошел первый шок, СМИ написали, что король-то голый, в смысле —  над саратовцами просто посмеялись. За их же деньги. Безобразие убрали, слово «урбанизм» из лексикона муниципальных чиновников исчезло. Осталось только ощущение, что коробок спичек мы купили за десять тыщ.

Есть опасения, что проект скоростного трамвая в Саратове может вылиться в ещё один такой коробок. Сам спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем паблике в Инстаграм засомневался в этом. Дескать, я-то мечтал о принципиально новом виде транспорта, а городская администрация в лице Михаила Исаева собирается трамвай-тройку отреставрировать.

Исаев перепугался и поспешил ответить в том же Инстаграме да и на всех прочих площадках. Мол, муниципалитет понимает, что строительство новой ветки и реставрация старой — это не одно и то же. Сделаем, как обещали. В лучшем виде.

Что там в итоге получится, естественно, сегодня никто не скажет. Но показательны сомнения Вячеслава Викторовича. Ибо даже он при всем своем авторитете не уверен, что местная власть сделает, как надо горожанам, а не как надо чиновникам и их друзьям.

В самом деле, нельзя исключать, что приедут через 2—3 года в Саратов, устремленный в будущее, депутаты Госдумы и федеральные чиновники красную ленточку перерезать. А им вместо современного трамвая явят доисторическую конку.

— Это того — ретро… — скажет Михаил Александрович и густо покраснеет.

Плохо пахнет

То, что делает наша власть, почти всегда дурно пахнет, но тут жители региона в буквальном смысле стали хвататься за нос. Что в Саратове, что в Балакове. Ну, право, — ерунда какая-то. Ведь окна не открыть в жаркую летнюю ночь!

… Мне довольно часто приходится ездить в Лысые Горы. И меня всегда удивляло, как там живут люди. Я имею в виду, конечно, соседство с лысогорской птицефабрикой. Воздух там такой… Ну, в общем, когда гадят тысячи кур, запах становится невыносимым. И жители домов, расположенных в пределах пары километров от эпицентра, просто мучаются. Если ветер в их сторону, то от этой вони нигде не скрыться. Думаю, риэлторы, пытающиеся здесь продать дома, очень внимательно изучают прогноз погоды. Потому что при одном ветре можно продать недвижимость, а при другом — ни за какие коврижки.

Но вот что удивительно — совершенно не доводилось читать о том, что жители Лысых Гор и ближайших поселков недовольны. Я не знаю, может, им курами моральный вред компенсируют или яйцами…

Как бы то ни было, в областном центре и городе атомщиков люди живут более воинственные. По крайней мере, не желающие терпеть дурные запахи. И потому в Балакове сам мэр возглавляет ночной поход на подозрительное предприятие, где, как выяснилось, неизвестные граждане жгут покрышки. А в Саратове горожане объединились и создали центр мониторинга.

Ну, а что делать, если в правительстве Радаева есть министерство природных ресурсов, и оно живет как бы параллельно происходящему в регионе. На сайте у них висит новость 5-дневной давности. Это предупреждение о том, что не надо ходить в леса, где возможны пожары. Про ночную вонь, когда несет бензином и не открыть окошек жителям набережной Космонавтов, улицы Чернышевского и пр., чиновники от экологии, кажется, ничего не знают. Газет не читают, новости в интернете не смотрят, воздух ноздрями не захватывают.

Но, повторюсь, символично. Можно сказать, вот так и пахнет наша власть.

Что делают, чтобы изменить ситуацию? Проветривают.

Люблю тебя, Валерия творенье!

Но вернемся к парящему Валерию Васильевичу, который спланировал построить третью очередь набережной. Это нормально. Ну, какой смысл бесконечно латать вторую очередь, где раз за разом проваливается асфальт. Политические дивиденды от открытия этого чуда наша власть уже срубила. Поэтому тьфу на неё, идем дальше.

Если б строили дом, то, понятно, без одного лестничного пролета (где-нибудь посередке) лестницу не построить. А в горизонтальной плоскости вариантов больше. Так у нас обычно и происходит. Здесь загадили местность — переходим дальше. При каждой деревне существует свалка. Заканчивается на ней место, и жители договариваются свозить мусор в другой овраг. Россия — страна больших возможностей! Нам президент об этом постоянно говорит. И как ему не верить?

Потому и грезы саратовской власти — о 8-километровой пешеходной зоне, а не о ремонте ста метров дороги. Не тот размах для нашей местности!

Мне кажется, они так рассуждают: построят самое большое в Европе пешеходное кольцо, и саратовцы сразу про всё забудут. Не станут больше тыкать открытыми люками, кривыми дорогами, дурным воздухом, дырявыми трубами, а начнут ходить по этому самому кольцу и славить генерал-губернатора!

А тот к тому времени им ещё памятник Петру Первому предъявит. На той же набережной. Это ещё одна замечательная идея нового Радаева. 300-летие со дня визита царя-амператора в Саратов! А по этому случаю — монумент и всенародное ликование.

Будет потом Валерий Васильевич речь готовить. О роли Петра в развитии Саратовской области. И скромно проецировать свою личность на происходящее в регионе. «Так-то, если разобраться, великих людей — по пальцам пересчитать, я да Петр…».

Отпразднуем, конечно, с размахом. Уж в этом мы большие мастера. Поднаторели.

И я не удивлюсь, если они Петра Алексеевича ещё и в «Единую Россию» примут. Задним числом.

Андрей ОЛИВКИН

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: