Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ты меня уважаешь?

Вот это меня всегда поражало. Ну, вытираешь ты о население ноги, набиваешь карманы, участвуешь в сложных коррупционных схемах — на то она и власть, чтоб её представители богатели. Так, по крайней мере, в народе говорят. Но для чего же ещё жаждать всенародной любви? Много раз доводилось сталкиваться с обиженными чиновниками. Мол, рабочий день ненормированный, сна не знаю — о людях думаю. А они не уважают, спасибо не говорят. При этом слуга народа так отчаянно жестикулирует, что трудно разглядеть марку его часов. Ну чтоб понять — 60 или 90 тысяч долларов они стоят…

Люда против Интернета

Совсем недавно простая учительница из Балашова Людмила Бокова преподавала детишкам историю. Затем волею судеб стала депутатом Госдумы, потом — членом Совета Федерации. Можно сказать, вышла из народа, и в её случае мы наблюдали, как работают социальные лифты в нашем регионе.

Она и в соцсетях простая. На Фейсбуке сенатор — Люда Бокова. И вот эта Люда с группой товарищей выступила инициатором поистине драконовского законопроекта. Согласно ему, за случаи явного неуважения к представителям власти в интернете будут наказывать как за мелкое хулиганство — штрафом до 5 тыс. рублей и арестом на 15 суток.

То есть что получается? Раньше мировая паутина воспринималась людьми как некая отдушина. В стране, по сути, ограничены права граждан на свободное высказывание мыслей, свободу проведения собраний. А в интернете до недавнего времени можно было излагать своё мнение. Те же социальные сети являются бессрочным митингом протеста. На Фейсбуке, например, большая часть пользователей — люди, настроенные по отношению к власти очень критически.

И вот теперь нужно следить за тем, чтоб не сказать чего-нибудь эдакого. Чтоб не обиделась та же Бокова или её коллеги. Дело в том, что «явное неуважение» — формулировка, довольно расплывчатая. Под это определение что угодно можно подогнать. Вот, например, мусор не вывозят, вонища на всю округу. Напишешь про это, а районная администрация расстроится. Скажут — мы работаем, повышаем качество жизни простых саратовцев, а в интернете сидит некий Иванов и пишет про нас гадости. И плати Иванов по пять тысяч, пока деньги не кончатся! Или посиди 15 суток и подумай.

Чужая душа — потемки. Откуда нам, рядовым пользователям соцсетей, знать, что может задеть за живое депутата Госдумы или сенатора, губернатора или высокого чина из силовой структуры? Один и на журналистское расследование со всеми документами не отреагирует, а другого оскорбит неприличное слово на заборе.

В общем, закон Боковой (если его примут) может быть очень широкого действия. Вот будешь сидеть и переписываться с кем-то в сети. А по итогам месяца тебе счет принесут. Ну, на сколько ты уважаемых людей оскорбил. И нет никакой гарантии, что эта сумма будет меньше месячного дохода. Да супруга первой же и скажет:

— Хватит в этом чертовом интернете торчать! Одно разорение для семейного бюджета!

Разве не этого хотят наши законодатели?

Обнуление Ландо

Депутаты Саратовской облдумы на последнем в этом году заседании одобрили отмену «нулевых» чтений в регионе. Официально пишут так: «Исключение данной нормы связано с тем, что предварительное рассмотрение законопроектов так или иначе осуществляется в рамках общественной экспертизы, которую проводит региональная Общественная палата. Изменениями исключено дублирование одинаковых процедур».

А теперь напомню, как было дело, своими словами. Давно уже, когда активного гражданина Ландо отправили верховодить Общественной палатой, Александр Соломонович озаботился поднятием статуса этой странной структуры. Странной потому, что интересы общества палата представляет весьма условно, поскольку сама же власть ОПу и набирает. Есть губернаторский список, есть думский. Разумеется, ни о каком налаживании коммуникаций между властью и населением быть не может. Эти коммуникации уже давно налажены у членов палаты с чиновниками и депутатами. А быть адвокатами простых граждан… Ну, кому это нужно?

Какое-то время ОПа использовалась в качестве страшилища или ещё одной проверяющей конторы. Например, члены палаты могли прийти в любой магазин и сунуть свои носы в салаты, назвать их несвежими, потребовать документы. Со всеми вытекающими, как говорится.

А однажды ОПе пришла идея заполучить право на проведение «нулевых слушаний». Это право на проведение экспертизы и публичных диспутов по поводу поступающих в облдуму законопроектов. Не сказать, что это мощный рычаг воздействия (трудно вспомнить, когда палата заворачивала какой-нибудь законопроект), но для статуса было хорошо.

И вот теперь нам говорят, что право экспертизы у палаты никто не отнимает, просто зачем же для этого «нулевые слушания» проводить. То есть долгие годы всё и всех устраивало, а сейчас вдруг опомнились — дублирование происходит!

О чем это может говорить? Только о том, что в саратовской элите курс Ландо резко пошел вниз. Не знаю, с чем это связано, но лишение ОПы права проведения слушаний — сильный щелчок по носу конкретной персоналии. И надо ещё посмотреть, как эта персоналия на данный щелчок отреагирует. Очень уж неуважительно отнеслись к сединам некогда могущественного деятеля.

Вспомните, например, историю о тяжбе между Ландо и одним ныне опальным саратовским предпринимателем, который в своем издании публиковал снимки с капустников, где Александр Соломонович в каких только видах не представал. Ландо тогда требовал уважения к своей личной жизни. И ведь добился! Ландо-то он тут, а предприниматель ныне очень далеко.

Впрочем, имеется инсайдерская информация о том, что заслуженный юрист снова засобирался в облдуму. Вот интересно — опять под него будут комитет по регламенту создавать? А, может, комитет по «нулевым слушаниям» для завершения гештальта?

Работа слабая!

Мечтает об уважении и Валерий Радаев. Но ему по должности положено. Он же официально — губернатор, а неофициально — народный губернатор. Такое звание запустили в массы его же подчиненные. Ну, когда с первых дней Валерий Васильевич стал ходить на мероприятия не в дорогом костюме, а в простом джемперочке и брюках. Мол, ясно же, что свой в доску.

А чтоб быть своим стопроцентно, начальник должен распекать подчиненных. Кричать: что ж вы, гады, делаете! Люди ждут от вас помощи, а вы…

Пару месяцев назад говорили о подготовке к отопительному сезону, теперь по понедельникам глава региона вещает о плохой уборке снега. Если зимой в Саратовской области выпадают осадки, то можно даже к окошку не подходить и по дорогам не ездить, чтоб со знанием дела заявлять — «работа по уборке снега организована слабо». Это, к слову, точная цитата из понедельничного Валерия Васильевича.

Ну, а что — это ведь каждую зиму повторяется. Я имею в виду жалобы на нехватку техники. Сначала все благодарят за помощь в приобретении коммунальной техники, а потом всё-таки жалуются на её нехватку. Дескать, из года в год одно и то же. И в дворники люди не идут…

Почему техники не хватает и почему дворникам не платят достойную зарплату, если проку от них гораздо больше, чем от иных чиновников, не объясняют. Хотя это так просто. Очищая от снега свой двор, любой здравомыслящий человек использует лопату, а не детский совочек. Или зовет соседей на помощь. Ну, чтоб чисто было. На высоком уровне почему-то принято благодарить за совочки и жаловаться на то, что некому ими работать.

А ещё понравилось другое требование Радаева, также адресованное подчиненным:

— Необходимо перестроить работу — реагировать на сообщения в соцсетях. С полной ответственностью. Люди пишут о проблемах, решение которых — ваша зона деятельности. Эти сообщения — информация для вас и руководство к действию!

Ох, Валерий Васильевич! В соцсетях столько всякого пишут…

А-а, сенатор Бокова не дремлет. Вдруг отреагирует?! Валерий Васильевич, я вам мысленно месседж отправлю! Ловите!

Андрей ОЛИВКИН

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: