Плавно приближается очередной окончательный срок сдачи трамвайного маршрута номер шесть.
Сегодня вместе с руководителем аппарата фракции КПРФ Саратовской областной думы Кириллом Александровичем Старичковым выехали и на местности посмотрели реальное положение дела.
К сожалению, увиденное не радует. На всем пути необходимо убрать горы хлама и строительного мусора.
На участке от кольца до поворота на ул. Маяковского трамвайные пути и контактная сеть производят впечатление законченных, что не скажешь о благоустройстве прилегающей территории: отсутствуют платформы для пассажиров, лестницы, тротуары и остановочные павильоны.
На указанном перекрестке и в месте поворота на ул. Новостадионная/Новоспортивная сложилось впечатление, что отсутствуют трамвайные пути, но, возможно, они глубоко погребены под слоем дорожной грязи. Несмотря на то, что рельсы уложены, в некоторых местах они ещё не скреплены в сплошное полотно.
От ул. Маяковского и на всем дальнейшем протяжении контактная сеть отсутствует, в некоторых местах рельсовый путь нуждается в выравнивании.
На этом участке встретилось несколько строительных бригад, которые в ручном режиме ломами и домкратами выравнивали рельсовый путь.
На конечном кольце, в районе 52-й школы, всё еще хранятся горы строительных материалов и конструкций. Очевидно, на расчистку и обустройство потребуется много сил и времени.
Смогут ли жители этого микрорайона в назначенные сроки комфортно ездить на трамвае, как это было в СССР, покажет время. Но строителям предстоит выполнить работы ещё очень много.
Примечание:
23 октября 2024 года, при обходе трамвайного маршрута № 4, мы с товарищами обнаружили пропажу контактной сети. Сегодня, находясь рядом, решили посмотреть, что изменилось. Создалось впечатление, что количество варварски срезанных проводов увеличилось.
По итогам выезда напишу депутатские запросы в профильные структуры.
Депутат фракции КПРФ в Саратовской Областной Думе Есипов В.Е.





