Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

13 марта (1-3 марта по старому стилю) 1898 года в Минске состоялся Первый съезд РСДРП

13 марта (1-3 марта по старому стилю) 1898 года в Минске состоялся Первый съезд РСДРП, который сыграл важную роль в деле становления революционного движения в России, которое в конце концов и породило партию большевиков.

Хотя организационно оно оформилось уже ближе к революции 1905 года, да и расхождения между различными социал-демократами были слишком острыми (что в конце концов и привело к расколу на большевиков и меньшевиков), сам факт того, что различные организации начали собираться в подобные блоки, указывал на нарастание революционного брожения в России.
***
1-3 марта 1898 год Минск I съезд
9 делегатов
Съезд провозгласил создание партии.
В единогласно принятом решении указывалось, что все «Союзы борьбы», группа «Рабочей газеты» и Бунд «… сливаются в единую организацию под названием „Российской социал-демократической рабочей партии»…».
Съезд проходил под видом вечеринки по случаю имени жены П.В. Румянцева, продолжался три дня, было проведено шесть заседаний. Протокол не велся, записывались только резолюции.
На съезде был избран ЦК (С.И.Радченко, Б.Л.Эйдельман, А.И.Кремер), вскоре после съезда 5 делегатов из 9 были арестованы (в том числе 2 из 3 членов ЦК). Съезд признал «Союз русских социал-демократов» составной частью РСДРП и ее представителем за границей. Официальным органом партии была объявлена «Рабочая газета». Было решено подготовить Манифест РСДРП, который был написан П.Б.Струве.
***
Предпринимается несколько попыток созвать второй съезд партии, но все они оказываются по разным причинам неудачными.
В декабре 1900 года начинается издание газеты «Искра» (инициаторы издания В.Ленин, А.Мартов, А.Потресов).
В течение нескольких лет проводятся совещания находящихся в эмиграции и России групп и кружков социал-демократов — готовится съезд партии, для созыва которого был в 1902 году создан оргкомитет, выработавший условия участия соц.-дем. организаций (заграничных и российских) в съезде, в т.ч. нормы представительства. Были подготовлены и опубликованы проекты программы партии и устава.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: