Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

29 сентября 1980 г. родился Иван Алексеевич Кропочев – боец отдельного отряда спецназа Приволжского округа внутренних войск, младший сержант. Герой России (посмертно).

Родился в с. Таяты Каратузского района Красноярского края в семье Алексея Ивановича и Василисы Сафроновны Кропочевых. Окончил среднюю школу.
18.11.1998 г. был призван в ряды внутренних войск МВД России Каратузским районным военкоматом. Службу проходил в Приволжском округе внутренних войск. С 10.08.1999 г. был командирован на Северный Кавказ для участия в военных действиях в составе отряда спецназа в Дагестане, а затем в Чечне.
15 августа Кропочев в составе группы прикрывал отход попавшей под обстрел на севере с. Карамахи разведгруппы. 8 сентября в составе штурмовой группы вступил в бой с боевиками и тем самым обеспечил группе занятие юго-западных окраин села. За это командование наградило Кропочева медалью «За отвагу».
09.01.2000 г. младший сержант Кропочев в составе группы спецназа убыл на сопровождение автоколонны по маршруту Аргун – Гудермес. У населенного пункта Цоцын-Юрт на головной БТР обрушился град пуль и снарядов. Свернув с дороги, БТР двинулся прямо на позиции боевиков. Дерзкой атакой экипаж вызвал весь огонь на себя, дав возможность колонне уйти. И все же боевикам удалось подбить боевую машину – выпущенная ими граната попала в двигатель, бэтээр загорелся. Кропочев получил ранение в живот. Превозмогая боль, он помог покинуть горящую машину двум своим раненым товарищам, а сам остался прикрывать их отход. Когда закончились боеприпасы, Иван выдернул чеку из гранаты и принял для себя единственное решение: не сдаваться. Подпустив боевиков вплотную к бронетранспортеру, спецназовец взорвал гранату.
Тело Кропочева было доставлоено в с. Таяты Каратузского района и похоронено на местном кладбище.
Указом Президента РФ от 17.09.2000 г. младшему сержанту Кропочеву Ивану Алексеевичу присвоено звание Героя РФ (посмертно).
Имя Кропочева навечно занесено в списки личного состава подразделения войсковой части № 7463 Приволжского ВО ВВ МВД России, в которой он служил.
В 2001 г. имя Кропочева было присвоено основной общеобразовательной школе с. Таяты.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: