Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Каждый день в мире животных: ученому-зоологу Николаю Дроздову 82 года

Дроздов

Николай Дроздов родился 20 июня 1937 года в семье известного ученого-химика. Еще будучи ребенком, он полюбил животных. Во время летних каникул работал табунщиком на подмосковном конном заводе.

После школы будущий известный советский и российский зоолог поступил на биологический факультет МГУ. Однако через два года бросил учебу и начал работать. Трудился на швейной фабрике. Но спустя некоторое время снова вернулся в университет и с отличием окончил уже географический факультет.

.

Широкой публике Николай Дроздов известен, прежде всего, как ведущий популярной телепередачи «В мире животных», в которой он участвовал с 1968 года. Начинал в качестве научного консультанта фильмов о природе, а с 1977 по 2018-й был автором и ведущим.

В свое время гостями передачи Дроздова были такие известные ученые и путешественники, как Жак-Ив Кусто, Тур Хейердал, Джералд Даррелл и другие.

Николай Николаевич и сам неоднократно участвовал в множестве научных экспедициях. Изучал природу Австралии, совершил восхождение на вершину Эльбруса. Трижды побывал на Северном полюсе и нырял там в прорубь, дважды опускался на дно озера Байкал в батискафе, совершил два кругосветных путешествия на научных судах.

Известен Дроздов и как автор более 200 научно-популярных статей, около 30 книг и учебников.

Он является членом Международного клуба исследователей, русского географического общества, российской академии естественных наук и многих других.

Награждён орденами Дружбы, Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, премией «Золотая панда», медалью ЮНЕСКО имени А.Эйнштейна и другими наградами. Ученый включен в почетный список ведущих экологов и специалистов по охране окружающей среды всех стран мира. Дроздов также является консультантом Генерального секретаря ООН по экологии и членом комиссии национальных парков.

Кроме этого, Николай Николаевич, которому сегодня исполняется 82 года, до сих пор один из самых авторитетных преподавателей МГУ. Читает лекции по экологии, орнитологии, охране природы, биогеографии мира. И, конечно, не представляет жизни без животных.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: