Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Анатолий Иванович Лукьянов. Родился 7 мая 1930 года в Смоленске — умер 9 января 2019 года в Москве. Советский партийный и государственный деятель, российский политик.

Секретарь ЦК КПСС (1987-1988), кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1988-1990), Председатель Верховного Совета СССР (март 1990 — сентябрь 1991). Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (1993-2003) от КПРФ. Член Президиума ЦК (ЦИК) КПРФ (1994-2000). Доктор юридических наук (1979), профессор МГУ им. Ломоносова (2004). Заслуженный юрист Российской Федерации (2012). Поэт.

Анатолий Лукьянов родился 7 мая 1930 года в городе Смоленск. Отец мальчика погиб на фронте. Сам парень в тринадцать лет пошел рабочим на оборонный завод в самый разгар Великой Отечественной войны, что не помешало Лукьянову хорошо учиться.
В 1948 году Анатолий окончил школу с золотой медалью. Из Смоленска в столицу отправился как начинающий поэт, который уже публиковался в местных газетах и имел доброжелательные отзывы от своего земляка, автора «Василия Теркина» Александра Твардовского.
Лукьянов в 1953 году получает специальность юриста в Московском Государственном Университете имени Михаила Ломоносова и остается учиться в аспирантуре. Далее работает в юридическом отделе при Совете Министров СССР. Затем направляется юрисконсультом сначала в Венгрию, а потом в Польшу.
В 1976 году Анатолий Иванович принимает участие в разработке новой конституции СССР. После принятия этого важного государственного документа входит в секретариат Верховного Совета СССР. В 1979 году стал доктором юридических наук. Его диссертация посвящена исследованиям в области государственного права. Через пять лет стал депутатом Верховного Совета СССР от Смоленской области.
В период событий августа 1991 года Лукьянов не считал необходимым введение чрезвычайного положения. Уже через два дня Руцкой, Хасбулатов и Силаев встретились с Лукьяновым в Кремле. Они требовали прекратить работу ГКЧП, вернуть в Москву Михаила Горбачева. При этом ультимативных требований не высказывали. Поэтому Анатолий Лукьянов решил, что они не желают обострять ситуацию.
Государственный комитет по чрезвычайному положению, в который вошел Лукьянов Анатолий организован с целью спасти от развала Советский Союз. Комитет просуществовал всего четыре дня. Члены ГКЧП оказались категорически против горбачевских реформ, а также создания СНГ, куда первоначально планировала вступить только часть республик бывшего СССР.
Руководство страны во главе с президентом Борисом Ельциным отказались подчиниться декретам ГКЧП, объявив, что их действия противоречат конституции. Деятельность ГКЧП привела к августовскому путчу. Все, кто участвовал в его работе оказались арестованы.
Первыми арестовали политиков, стоявших во главе ГКЧП. Это Янаев, Бакланов, Крючков, Павлов, Пуго, Стародубцев, Тизяков и Язов. Сам Анатолий Лукьянов взят под стражу одним из последних. Политик считал, что его арест вызван тем фактом, что Михаил Горбачев и Борис Ельцин опасались, что на Съезде народных депутатов его выберут в руководители, из-за этого успехи демократии могут сойти на нет.
Постановление об аресте Лукьянова и привлечении его к уголовной ответственности за попытку государственного переворота вышло 29 августа 1991 года. Больше года провел в столичном следственном изоляторе.
Анатолий Иванович изначально обвинялся в измене Родине. Затем формулировка изменена на попытку захвата власти и превышение полномочий. Показания по делу ГКЧП Лукьянов давать отказался. Финал этой истории оказался счастливым для всех участников. В конце 1992 года все арестованные отпущены под подписку о невыезде. А в феврале 1994 году Государственная дума объявила амнистию для всех, кто имел отношение к ГКЧП.
Оказавшись на свободе Лукьянов победил на выборах в Государственную Думу, получив мандат от Смоленской области. Затем дважды переизбирался в федеральный парламент.
Лукьянов является автором большого количества научных работ. Большинство из них посвящены конституционному праву и теории права. В 2010 году издал книгу о собственном видении событий тех дней под названием «Август 91-го. Был ли заговор?». При этом не оставил свое юношеское увлечение поэзией. Стихотворные сборники печатал под псевдонимами Анатолий Осенев и Днепров.
Также Лукьянов имел статус заслуженного юриста Российской Федерации. Хорошо известно редкое увлечение Лукьянова: коллекционирование фонограмм с записью голосов поэтов и других знаменитых личностей. В 2006 году даже выпустил отдельное издание «100 поэтов XX века. Стихотворения в авторском исполнении», снабдив записи собственными комментариями.
Анатолий Иванович Лукьянов скончался 9 января 2019 года. Будет похоронен 11 января на Троекуровском кладбище Москвы.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: