Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

30 мая 1932 — В Ленинграде прошёл первый парад физкультурников на Дворцовой площади.

Он возглавлялся колонной значкистов ГТО и продолжался два часа. Число участников парада составило 60 тысяч человек.

В течение двух часов команды из разных дружественных стран демонстрировали не столько свои спортивные достижения, сколько сплоченность всех наций. Такова была государственная политика. И, как считают участники тех событий, это важная составляющая жизни молодежи того времени.
Константин Галибин был одним из первых спортсменов, кому доверили выступить на параде. Молодой гимнаст, тогда студент Института физической культуры имени Лесгафта, прошел строгий отбор. Впоследствии сам в качестве тренера готовил студентов к парадам физкультурников.
Константин Галибин, участник парадов:
«Эти парады… Собирались все люди различных национальностей, вероисповедания, различной интеллектуальной подготовки. И все были дружны. Дважды я сам принимал участие, несколько парадов я был в качестве преподавателя… Добрые улыбки, объятия, поцелуи, вот что такое парад».
К параду команды готовились за несколько месяцев. Писали сценарии, придумывали лозунги, даже специально сочиняли музыкальное сопровождение. Часто ездили на подобные мероприятия в Москву. Прекратили петь гимны физкультуре и сплоченности народов только в 90-х годах

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: