Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

10 апреля-Международный день движения сопротивления.

Одним из самых катастрофических конфликтов в истории человечества стала Вторая мировая война. Она сопровождалась колоссальными жертвами и масштабными разрушениями. Значительная часть людей сопротивлялась действиям Вермахта. Борцы участвовали в партизанских движениях, разведывательных мероприятиях, способствовали освобождению от оккупантов. В память о жертвах войны, участниках Сопротивления, для предотвращения военной агрессии, примирения наций создан международный праздник.
История и традиции
Событие возникло в память об участниках движения Сопротивления. Одна из целей действа –  проявление признательности и уважения к борцам с оккупантами. После падения гитлеровского режима возникла традиция чествования подпольщиков. Обычай перерос в международный праздник.
В этот день чествуют людей, которые внесли значительный вклад в развитие мира и безопасности. Устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары. Проводятся благотворительные акции для сбора средств на помощь пострадавшим. Готовятся флешмобы, выставки. В СМИ публикуются исторические документы, доклады о деятельности борцов движения. Журналисты повествуют о судьбах людей, которые противодействовали оккупантам.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: