Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

9 апреля 1882 года родился Веснин Виктор Александрович архитектор, первый президент Академии архитектуры СССР.

1920-е годы стали самыми плодотворными в архитектурном творчестве В.А. Веснина. Вместе с братьями зодчий участвовал в многочисленных проектах, многие из которых, по мнению доктора архитектуры М. И. Астафьевой-Длугач, вошли в золотой фонд советской архитектуры. Среди этих проектов — здание московской конторы газеты «Ленинградская правда» на Страстном бульваре, дома акционерного общества «Аркос», Народного дома в Иванове (1924 г.), Центрального телеграфа (1925 г.), Библиотеки имени В. И. Ленина (1928 г.), Музыкального театра массового действа в Харькове (1930 г.) и ряд других.
На конец 1920-х — начало 1930-х годов пришёлся расцвет творческой деятельности Весниных. В этот период по проектам братьев проектируется ДнепроГЭС (1929 г.), театр массового музыкального действа в Харькове (1930 г.) и Дворец культуры пролетарского района в Москве (1931 г.). Сами Веснины также выделяли в своём творчестве проекты театра в Харькове и ДнепроГЭС, называя их одними «из наиболее удачных работ».
***
В Москве в 1930-1934 гг. по чертежам Веснина возводится Дворец культуры автозавода ЗИЛ и здание для Общества бывших ссыльных и политкаторжан (ныне Театр киноактера). Осматривавший постройки знаменитый архитектор Ле Корбюзье назвал Виктора Веснина крупнейшим русским архитектором XX века.
Вдохновленный успехом, Виктор руководит проектированием Камской электростанции, разрабатывает проект реконструкции завода ЗИЛ. К сожалению, не все спроектированные им здания были построены.
К середине тридцатых годов конструктивизм постепенно уступил место архитектуре неоклассицизма. Образцовыми постройками стали считаться дома с архитектурными излишествами. Поэтому В. Веснин постепенно отходит от практической работы и сосредотачивается на преподавании. Он активно занимается общественной деятельностью: избирается депутатом Верховного Совета СССР первого и второго созывов, добивается организации Академии архитектуры и становится ее первым президентом. Он занимал этот пост до конца своих дней.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: