Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

30 апреля 1945 года Советскими войсками освобождены узницы крупнейшего женского концентрационного лагеря Равенсбрюк.

Количество зарегистрированных заключенных за все время его существования составило более 130 тысяч человек.

Бывшие узницы женского концентрационного женского лагеря Равенсбрюк называли его «адом на земле».
Ужасные условия лагерной жизни, издевательства, изнуряющий труд меркли перед страхом стать «лабораторным кроликом» в чудовищных медицинских экспериментах.
Опыты над узницами проводились, начиная с 1 августа 1942 года по апрель 1945, практически до самого падения нацистского режима под непосредственным руководство личного врача Гиммлера профессора Карла Гебхарда.
В его подчинении находилось два десятка врачей-мародеров. У каждого из этих экскулапов была своя узкая специализация, направление исследований и опытов.

Нацистский доктор Адольф Винкельманн изучал вопросы выносливости человеческого организма.
С этой целью он организовывал «праздники спорта», на которых узницы должны были проявлять себя практически во всех видах легкоатлетического спорта – бега с препятствиями, тяжестями, прыжками.
Для многих заключенных эти «праздники спорта» заканчивались газовыми камерами.

Бенно Оренди «интересовался» действием антибиотиков на лечение тяжелых ранений.
С этой целью, «подопытным кроликам» наносились глубокие раны, которые классифицировались, как резанные, колотые, рваные, огнестрельные. Чаще всего эти раны наносились на бедренную и икроножную часть ноги.
Для полноты «исследований» кости дробили и частично удаляли. Далее инфицировали различными видами бактерий, а для усложнения «задачи» вводили в рану стеклянные, металлические, деревянные частицы.
После этих оперативных вмешательств лечили антибиотиками и наблюдали, педантично фиксируя в отчетах результаты действия лекарственных препаратов.
Проводились эксперименты по трансплантации костной ткани, с исследованием возможностей восстановления костей, мышц и нервов после хирургического вмешательства.
У здоровых женщин ампутировали ногу, руку или лопатку и «передавали» хирургам концлагеря Хоенлихен, где эти ампутированные части тела «приставлялись» к другим подопытным.
В результате этих чудовищных экспериментов одни узницы умирали на хирургическом столе, других, из-за неизлечимых увечий отправляли в газовую камеру, но были и те, кому удалось пережить весь этот ужас.

Рольф Розенталь был «специалистом» по прерыванию беременности. В лагере узницы подвергались сексуальному насилию, итогом которого могла стать беременность.
Тогда заключенная из объекта насилия переходила в категорию «кролика».
Розенталь занимался вопросами аборта на сроке после 8 месяцев, причем сам ребенок его не интересовал, после проведенного аборта его сжигали в котельной.
Розенталю был важен сам процесс проведения аборта и его последствия для матери.

Персиваль Трейд специализировался на умерщвлении больных туберкулезом, вводя им инъекцию в сердце.

Другие врачи, если прямо и не участвовали в изуверских экспериментах, то смогли проявить себя на другом поприще.
Рихард Троммер, главный лагерный врач, ответственен за смерть 4, 5 тысяч заключенных.
В его обязанности входила «выбраковка» заключенных для последующей отправки их в газовую камеру.
Мартин Хеллингер не занимался «утилизацией» узниц, но лично выламывал (не брезговал ведь!) золотые зубы и коронки казненных заключенных.

Не проводя собственных экспериментов эти и другие врачи, в частности Гельмут Поппендик, участвовали в наблюдении процессов реанимации, когда предварительно замороженных узниц пытались возвратить к жизни.
В лагере проводились многочисленные опыты по стерилизации женщин с целью разработки методики быстрой стерилизации больших масс.

А теперь остановимся на еще одном «докторе» – Герте Оберхойзер.
Одно только ее имя наводило ужас на многих людей.
На Нюрнбергском процессе она была единственной обвиняемой женщиной.
В Равенсбрюке Герта Оберхойзер участвовала практически во всех проводимых экспериментах и занималась собственными исследованиями.
Умерщвляла здоровых детей, вводя им барбитуратные и нефтяные инъекции, затем ампутировала конечности и исследовала процессы, проходящие в них.
Самое жуткое в этом, что время от ввода инъекции до смерти составляло около 5 минут, а ампутацию Оберхойзер проводила немедленного после укола, то есть ребенок находился еще в полном сознании.

Также врач-садист отбирала «лабораторных кроликов» среди заключенных, принимала участие в экспериментах по пересадке конечностей между женщинами и проводила наблюдение после операций.
Осознавая преступность своей деятельности, Оберхойзер убивала всех своих подопытных с целью скрыть результаты опытов от возможного возмездия после войны.
Предположительно за время своих чудовищных экспериментов доктор-смерть умертвила более 60 заключенных.

Вернемся к Нюрнбергскому процессу.
В ходе процесса Обехойзер настаивала, что умертвляя подопытных, она проявляла акт милосердия к ним, а участие в экспериментах для узниц было единственным шансом на спасение (естественно, в случае выживания), в противном случае, то есть отказе послужить интересам Германии, их ждала неминуемая казнь.
На процессе со стороны обвинения выступили четыре бывшие заключенные лагеря Равенсбрюк, дали показания о чудовищных медицинских опытах и наглядно продемонстрировали результаты «научных» экспериментов нацистских врачей.

В 1959 году на территории концлагеря был создан Национальный мемориальный комплекс «Равенсбрюк».
Сохранены комендатура, крематорий, фрагмент лагерной стены и несколько других объектов.
Снято несколько документальных фильмом со свидетельствами бывших узниц Равенсбрюка.
Один из них, «Женщины Равенсбрюка» немецкого режиссера Лоретт Вальца, состоит из историй 200 бывших заключенных.
Над Равенсбрюком витает дух тысяч женщин, уничтоженных в этой чудовищной «фабрике смерти».

30 апреля 1945 года, в день освобождения лагеря, узницы Равенсбрюка дали клятву:

«Именем многих тысяч жертв замученных, именем матерей и сестер, превращенных в пепел, именем всех жертв фашизма клянемся!
Никогда не забыть черную ночь Равенсбрюка.
Детям детей рассказать обо всем.
До конца своих дней дружбу крепить, мир и единство.
Уничтожить фашизм.
В этом девиз и итог борьбы».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: