Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

30 апреля 1920 — Был принят декрет СНК РСФСР «О введении трудового продовольственного пайка».

Декрет Совета Народных Комиссаров.
О введении трудового продовольственного пайка.
В целях установления более единообразного распределения предметов; питания среди трудового населения городов, фабрично-заводских центров и неземледельческого населения сельских местностей, а также в целях поднятия трудоспособности и производительности его труда Совет Народных Комиссаров постановляет:
1. Производить распределение предметов питания среди трудового населения по единообразной для всей Республики системе, установив выдачи продовольственного пайка за действительно проработанные дни и дни установленного тарифом отдыха по следующим группам трудящихся:
A) Рабочие физического труда, занятые в советских предприятиях и учреждениях,
Б) лица, занятые умственным и конторским трудом в советских учреждениях и предприятиях,
B) лица, занятые в частных предприятиях, учреждениях и хозяйствах, не эксплуатирующие чужого труда.
Соотношение между нормами пайка для лиц первой и второй групп принять как 4 : 3.
Примечание. Список профессий лиц, указанных в лит. “А” и “Б” настоящего параграфа, составляется Народным Комиссариатом Продовольствия по соглашению с Народным Комиссариатом Труда и Всероссийским Центральным Советом профессиональных союзов.
2. Для рабочих и служащих, занятых в предприятиях и учреждениях, имеющих особо важное государственною значение, для рабочих, особо тяжелого или вредного вида труда, для рабочих и служащих, рабочий день которых превышает нормальный, и для лиц особо квалифицированных видов умственного труда установить специальные нормы снабжения. Указанные группы лиц, подлежащих специальному снабжению, а равно нормы их снабжения устанавливаются Комиссией по рабочему снабжению при Народном Комиссариате Продовольствия.
3. Комиссии по рабочему снабжению при Народном Комиссариате Продовольствия предоставляется право в необходимых случаях переводить отдельные группы трудящихся из одной категории в другую.
4. Трудящиеся, не вышедшие на работу вследствие болезни или установленного отпуска, сохраняют право на продовольственный паек лишь в том случае, если ими соблюдены правила освобождения от работ.
5. Лица, освобожденные от труда вследствие инвалидности, лица, занятые в семье трудящихся уходом за детьми до 12‑летнего возраста, а также ведущие необходимое хозяйство в семье трудящихся, состоящей не менее чем из 3‑х лиц, и учащиеся старше 16 лет снабжаются по нормам продовольственного пайка, указанного в лит. “Б” ст. 1.
По этой же норме снабжаются и женщины в период беременности, начиная с 5‑го месяца, если по роду своих занятий они не имеют право на высшую категорию продовольственного пайка.
6. Безработные, имеющие право на пособие по безработице, ремесленники, кустари, не эксплуатирующие чужого труда, снабжаются по нормам продовольственного пайка, указанного в лит. “В” ст. 1.
7. Снабжение предметами питания детей в возрасте до 16 лет производить по особым детским нормам в соответствии с декретом Совета Народных, Комиссаров от 14‑го сентября 1918 года «Об усилении детского питания» (Собр. Узак. 1918 г. № 68, ст. 732) с тем, чтобы норма снабжения детей составляла не менее нормы, установленной в лит.“А” ст. 1.
8. С введением в жизнь настоящего декрета теряют силу все ранее изданные как Народным Комиссариатом Продовольствия, так и местными продовольственными органами постановления по вопросам о классовом снабжении, в том числе и об особом снабжении рабочих по всем видам дополнительных рабочих карточек.
9. Постановления, изданные Советом Народных Комиссаров и Советом Труда и Обороны в отношении отдельных групп населения, как-то: постановление от 20‑го августа 1919 года. «Об обеспечении продовольствием семейств красноармейцев» (Собр. Узак, 1919 г. № 42, ст. 403), от 21‑го января 1920 г. «О медико-санитарном персонале, работающем на сыпно-тифозной эпидемии», постановление 17‑го мая 1919 года «О бесплатном детском питании» (Собр Узак. 1919 г. № 20, ст. 238), а также постановления «о нормах и порядке снабжения коллективов» — домов призрения, больниц, мест заключения, интернатов и т. п., сохраняют свою силу и впредь.
10. Выработку как норм, так и подробной инструкции по проведению в жизнь настоящего декрета возложить на Народный Комиссариат Продовольствия с тем, чтобы ввести его в действие не позже 1‑го июля 1920 года.
Подписали:
Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.
Секретарь Л. Фотиева.
30 апреля 1920 года.
Распубликован в № 94 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 4 мая 1920 года.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: