Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Калинино

Калинино.Село.Энгельсский район

Калинино
Калинино.Яндекс карта

Село располагается в южной части района в 53 километрах от Энгельса и в 62 километрах от Саратова.

Дочерняя немецкая колония Лизандергей была основана меннонитами в 1862 году (по другим данным в 1864-м), название было дано в честь чиновника Саратовской Конторы иностранных поселенцев Ф. С. Лизандера. Административно колония относилась к Малышевской (Малышинской) волости Новоузенского уезда Самарской губернии.

На рубеже 1880-х и 1890-х годов в поселении насчитывалось 17 дворов, 46 мужчин и 44 женщины, грамотными среди которых были 20 мужчин и 21 женщина, в церковно-приходскую школу ходили 9 мальчиков и 10 девочек. Землевладение было подворным, всего удобной земли имелось 1690 десятин (суглинистый чернозём), неудобной – 14,5 (солонцы). Более половины полей отводили под пшеницу, кроме того выращивали рожь и малых количествах прочие зерновые. Из усовершенствованных орудий использовали 38 железных плугов и три конные молотилки. Лошадей держали 237 голов, жеребят – 30, коров – 73, телят – 70, овец – 27, свиней – 76. 13 жилых построек были деревянными, пять – каменными. Торгово-промышленных заведений имелось два, садов – 123.

По данным переписи 1897 года Лизандергей насчитывал 22 двора, 62 мужчин и 57 женщин. В 1910 году в колонии в 23 домохозяйствах проживали 71 мужчина и 68 женщин. Работали ветряная мельница и паровая, принадлежавшая П. Бергману, столярная мастерская Г. Янцена, лавка с мануфактурно-бакалейными товарами и табачными изделиями братьев Бергман. Приписана колония была к Кеппентальскому меннонитскому приходу. После начала Первой мировой войны в 1915 голу Лизандергей переименовали в Воробьёвку. В том же году приходскую школу закрыли из-за «неудовлетворительной постановки учебно-воспитательного дела и отсутствия учащихся с достаточным образовательным цензом».

Калинино.Мельница Бергмана
Калинино.Мельница Бергмана

В советский период в селе открылись школа 1-й ступени и детдом. По сведениям 1926 года численность населения составляла 143 мужчины и 150 женщин, всего 61 домохозяйство (57 немецких и 4 русских). Административно колония входила в Кеппентальский сельсовет Куккусского кантона АССР Немцев Поволжья. С началом коллективизации был образован колхоз «Большевик», кроме того работали опытно-животноводческая станция и открытая в 1930 году Лизандергейская МТС, обслуживавшая восемь колхозов с посевной площадью 28,9 тысяч гектаров. В 1931 году в селе проживало 720 человек. После начала Великой Отечественной войны немецкое население было депортировано. Село переименовали в Калинино и приписали к Зеленодольскому сельсовету. В 1988 году начала работу общеобразовательная школа.

В настоящее время Калинино входит в состав Безымянского муниципального образования. В селе проживают примерно 150 человек, работают основная общеобразовательная школа, почта, магазин, мечеть. Современное Калинино населено преимущественно мусульманами, о меннонитском прошлом напоминают разве что редкие сохранившиеся немецкие постройки.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: