Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Анисовский

Анисовский.Посёлок.Энгельсский район

Анисовский
Анисовский.Яндекс карта

Посёлок расположен на западе района в 16 километрах от Саратова и 9 километрах от Энгельса.

Анисовский был образован в 1931 году рядом с существовавшей уже в дореволюционные времена станцией и деревней Анисовка. Посёлок был центральной усадьбой одноимённого зверосовхоза (кролико совхоза), выведенные которым породы кроликов получили распространение по всей стране. Помимо совхоза Анисовский известен также как место формирования в 1942–1943 годах 405-го ночного истребительного авиационного полка, защищавшего саратовское небо и дошедшего впоследствии до Варшавы. Школа в посёлке появилась в 1957 году – начальная на Центральной улице. В 1985 году она стала средней общеобразовательной и переехала на Молодёжную улицу в специально построенное типовое двухэтажное здание со спортзалом, столовой и библиотекой. За год до этого посёлок Анисовского зверосовхоза Энгельсского горсовета указом Президиума Верховного Совета РСФСР был переименован в Анисовский.

Сегодня Анисовский с населением 1570 жителей входит в Новопушкинское муниципальное образование. В посёлке имеются почта, фельдшерско-акушерский пункт, основная общеобразовательная школа, несколько магазинов. Дом культуры в посёлке открылся в 1967 году, в настоящее время статус «Народный самодеятельный коллектив» носят хореографический коллектив «Лолита», эстрадная группа «Комби» и театр эстрады миниатюр и пародий «ТЭМП», также популярны местная фольклорная группа «Околица», фольклорная украинская группа «Девчата» и хор «Берёзка»1. Главным предприятием посёлка, как и в советском прошлом, остаётся зверосовхоз «Анисовский». 5 декабря 2001 года в посёлке был зарегистрирован православный приход, которому ктиторы В. Б. Мухин и З. И. Мухина передали в пользование здание на улице Космонавтов, переоборудованное затем под храм.

9 октября 2003 года в нём была совершена первая Божественная Литургия, а 30 декабря храм был освящён иерейским чином во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. В конце 2000-х годов в церкви проводились масштабные ремонтные работы, сегодня при ней также работает воскресная школа.

Анисовский
Анисовский

 

Анисовский.Школа
Анисовский.Школа

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: