Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Тарханы

Тарханы.Железнодорожная станция.Саратовский район

Тарханы
Тарханы.Яндекс карта

Официально датой основания станционного посёлка Тарханы считается 1943 год. В 1942 году, когда шло сражение за Сталинград, за несколько месяцев была проложена новая железнодорожная ветка, связавшая Саратов и Сызрань. В 1944 году на участке Сенная – Трофимовский открылась станция между деревнями Шевырёвка и Тарханы, получившая название в честь последней. Рядом со станцией появилась улица Железнодорожная, положившая начало новому посёлку.

В 1954 году неподалеку от станции началось строительство хлебоприемного пункта, куда со всех окрестных полей свозили зерно. Через год начал работу крупный комбинат-мукомольня с элеватором, в 1968 году сдали в эксплуатацию завод железобетонных изделий; одновременно появлялись новые улицы. К 1970 году в Тарханах проживали 1342 человека, административно посёлок входил в Вольновский сельсовет. 1 сентября 1974 года открыла двери новая трёхэтажная средняя школа. К 1987 году в посёлке насчитывалось уже около 1700 жителей.
В настоящее время в Тарханах проживает 1939 человек, посёлок входит в Вольновское муниципальное образование Саратовского района. Работают детский сад и средняя общеобразовательная школа, дом культуры, церковь, почта, магазины, АЗС, завод ЖБИ, элеватор, хлебоприёмный пункт, электрическая подстанция, свинокомплекс, склады Саратовской табачной фабрики, железнодорожные ремонтные мастерские. Граница с центром муниципального образования, селом Шевырёвкой, условная; село Тарханы, давшее своё наименование станции, находится немного севернее и относится в настоящее время к Новобурасскому району, а с посёлком связано грунтовой дорогой.

В 2012 году в Тарханах был устроен временный православный храм в честь Иверской иконы Божией Матери (освящен 20 декабря 2012 года), а в июне 2015 года было начато строительство нового деревянного храма. Чин его основания был совершён 1 октября того же года, а уже 16 августа 2016 года состоялось освящение крестов и куполов храма. Завершилось строительство в 2017 году; 26 октября 2019 года был совершён Чин положения антиминса и первая Божественная литургия.

Тарханы
Тарханы.Храм
Тарханы
Тарханы.Станция
Тарханы
Тарханы

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: