Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Георгиевка

Георгиевка .Село.Марксовский район

Георгиевка
Георгиевка.Яндекс карта

Село располагается на левом берегу Волги в северо-восточной части района в 98 километрах от Саратова и 44 километрах от Маркса.

Немецкая лютеранская материнская колония Гларус (Глярус), также Биберштайн (Биберштейн), Сердинский, современная Георгиевка, была основана в 20 (31) августа 1767 года вызывателем бароном Борегардом. Название было дано по одному из швейцарских кантонов, первым жителями являлись 25 семей из Дессау, Вюртемберга и Дармштадта. Существует также информация, что возник Гларус в 1768 году, а первопоселенцы прибыли годом ранее и зимовали до переезда в других колониях. Изначально поселение располагалось на Малом Карамане, но в 1770 году было перенесено ближе к Волге на более благоприятное место при речке Статсоме (ныне известна как Вортуба).

В 1773 году в Гларусе проживали 176 человек, в 1816-м – 480, в 1834-м – 813. Жители колонии занимались преимущественно хлеботорговлей, также в Вортубе ловили рыбу, а на заливных лугах речки выращивали картофель. По данным переписи 1859 года в Гларусе в 116 дворах проживали 529 мужчин и 500 женщин. Имелись лютеранская кирха, школа, мельница, завод, организовывались базары. Через колонию проходил торговый тракт из Николаевска в Саратов, в составе Николаевского уезда Самарской губернии она входила в Баратаевскую волость. В 1910 году Гларус располагал церковью, приходской школой и насчитывал 289 домохозяйств,1574 мужчины и 1418 женщин. Удобной надельной земли было 9246 десятин, неудобной – 1306. После начала Первой мировой войны в 1915 году старое немецкое название Гларус изменили на русское Георгиевка.

С началом Гражданской войны в ходе «Молочного восстания» 23 марта 1918 года в Георгиевке начался мятеж против продотрядовцев из Вольска, подавленный карательными отрядами лишь через две недели. После образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья колонии было возвращено немецкое название, был сформирован сельсовет, входивший в Марксштадтский кантон. К Гларусскому сельсовету относились выселки Маянка, Солянка, Отруба и сады Зейб и Ган. Голод в Поволжье заметно сократил численность населения (в 1921 году на 129 родившихся пришлось 409 умерших), в 1926 году в Гларусе насчитывалось 1535 жителей, всего 271 хозяйство. Работали кооперативная лавка, сельскохозяйственное кредитное товарищество, начальная школа. С 1 января 1935 года село относилось к Унтервальденскому кантону.

Немецкое население было депортировано из Гларуса в сентябре 1941 года в направлении Казахстана и Сибири, в частности Красноярского края. После расформирования АССР Немцев Поволжья село было переименовано обратно в Георгиевку и вошло в Марксовский район. На место коренных немецких жителей были заселены беженцы из оккупированных западных регионов, многие из которых со временем обосновались в селе. В послевоенные годы Георгиевка была центром одноимённого сельсовета и центральной усадьбой колхоза имени Ленина. 1 сентября 1983 года открылась новая трёхэтажная школа на Комсомольской улице со спортзалом, библиотекой и столовой.

В настоящее время Георгиевка входит в Зоркинское муниципальное образование (до этого была центром округа). Население села составляет примерно 600 человек. Имеются основная общеобразовательная школа с краеведческой комнатой-музеем,дом культуры, филиал Сбербанка, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, сельскохозяйственное предприятие, магазины.

Численность населения:
2010-573 человека

Георгиевка.Памятник погибшим в ВОВ
Георгиевка.Памятник погибшим в ВОВ

 

Георгиевка
Георгиевка
Георгиевка
Георгиевка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: