Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Константиновка

Константиновка .Село.Саратовский район

Константиновка
Константиновка.Яндекс карта

Константиновка находится на реке Латрык в юго-западной части района в 28 километрах от областного центра.

Русская владельческая деревня Константиновка возникла в первой половине XIX века. Землями и крестьянами нового поселения владел помещик Константинов, по фамилии которого было дано название деревне. Располагалась Константиновка между Астраханским и Воронежским почтовыми трактами. По данным переписи 1859 года в деревне насчитывалось 25 мужчин и 27 женщин, всего 8 дворов.

После отмены крепостного права крестьяне образовали одно сельское общество. Константиновка входила в состав Поповской волости Саратовского уезда, волостной центр Поповка с ближайшей церковью, к приходу которой была приписана деревня, находился всего в трёх верстах. В 1911 году в Константиновке в 12 домохозяйствах проживали 38 мужчин и 30 женщин. Надельной земли у крестьян было 52 десятины, арендованной – 42.Выращивали в основном рожь (почти половина посевов), а также в меньших количествах пшеницу, овёс, подсолнечник и просо. Рабочего скота держали 21 особь, молочного – 15, гужевого – 31, мелкого – 92. Железных плугов имелось девять, веялок – три. На Латрыке функционировала большая водяная мельница.

После Октябрьской революции в Константиновке был образован одноимённый сельсовет, который через несколько лет вошёл в состав Поповского сельсовета. В то время, как множество подобных маленьких деревень исчезли в советские годы, в том числе и близлежащие Бонифатьевка, Ищейкино и Гостосмысловка, Константиновка не только продолжила существование, но и разрослась. Толчком к развитию стало появление в 1968 году школы, открытой на средства писателя Д. А. Серова. На тот момент в селе проживали 287 человек.

Летом в школьном здании размещалось общежитие для студентов, работавших на совхозных полях. С уменьшением количества учащихся часть помещений была передана под библиотеку, медпункт и детский сад. В 1985 году школа была закрыта, а оставшихся учеников перевели в здание конторы.

В годы перестройки в село, насчитывавшее 127 жителей, были приглашены депортированные из Саратовской области в 1941 году немцы. Саратовский НИИ Юго-Восток планировал также строительство целого посёлка с развитой инфраструктурой. В 1990 году с появлением новых жителей школа была отремонтирована и вновь открыта, в ней также разместились филиал Михайловской школы искусств и немецкий культурный центр.
В настоящее время Константиновка входит в состав Рыбушанского сельского поселения. Имеются медицинский пункт, средняя общеобразовательная школа, магазин. Крупнейшим хозяйством является тепличное предприятие ООО «РЭХН».

Численность населения:
2010-346 человек

Константиновка.Школа
Константиновка.Школа

 

Константиновка.Мельница
Константиновка.Мельница

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: