Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ягодная Поляна

Ягодная Поляна.Село.Татищевский район

Ягодная Поляна
Ягодная Поляна

Село находится в лесостепи, в пределах Приволжской возвышенности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины, в балке в бассейне реки Сокурка (приток Чардыма). Рельеф холмисто-равнинный, сильно пересечённый. К северу расположено урочище Лесничество, к югу урочище Побочная Дача. В окрестностях села распространены чернозёмы. Высота центра населённого пункта — 187 метров над уровнем моря.

Место, где впоследствии образовалось село Ягодная Поляна, названо так в связи с разбросанными повсюду множеством полян с лесной земляникой. По указу Екатерины II с 1764 года началось переселение сюда немецких колонистов.

Основано 28 августа 1767 года. Основатели 80 семей из Гессена и Пфальца. До 1871 года центр Ягодно-Полянского колонистского округа Саратовского уезда Саратовской губернии, после центр Ягодно-Полянской волости.

В 1785 году открыт лютеранский приход. В 1857 году земельный надел составлял 7959 десятин, в 1910 году — 8959 десятин. В начале XX века в селе имелись мельница (с 1912 года), крахмалопаточный завод, регулярно проводились ярмарки, действовали фельдшерско-акушерский пункт, земская школа. В 1909 году 198 человек выехали в Сибирь и Степной край

Ягодная Поляна. Русская школа в немецкой колонии-1894
Ягодная Поляна. Русская школа в немецкой колонии-1894
Ягодная Поляна. Лютеранская церковь
Ягодная Поляна. Лютеранская церковь

В 1926 году в селе имелись кооперативная лавка, начальная школа, народный дом, изба-читальня, пункт ликбеза, сельсовет. В 1930 году открыта ремонтная мастерская. В годы коллективизации здесь был организован первый колхоз, впоследствии разделённый на два — «Квелие» («Родничок») и имени Розы Люксембург. В 1928—1932 годах село являлось центром Ягодно-Полянского района Саратовского округа Нижне-Волжского края.

В 1932—1935 годах село как центр Ягодно-Полянского кантона входило в состав АССР немцев Поволжья. В феврале 1935 года территория кантона была передана Саратовской области и до 1941 года село последовательно входило в состав районов — Вязовского, Базарно-Карабулакского и Ново-Бурасского.

С 1935 года в составе Саратовского края (с 1936 года — в Саратовской области).

В 1941 году немецкое население было депортировано в Казахстан, за исключением женщин, вышедших замуж за русских. В дома оставленные немецким населением были заселены эвакуированные украинцы, белорусы, поляки и русские. Оставшиеся не заселенные дома разорили и село стало намного меньше.

Численность населения:

2010-954 человека

Ягодная Поляна.Храм
Ягодная Поляна.Храм

 

Ягодная Поляна.Клуб
Ягодная Поляна.Клуб

 

Ягодная Поляна
Ягодная Поляна
Ягодная Поляна
Ягодная Поляна.Монумент
Ягодная Поляна
Ягодная Поляна

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: