Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ФГУП «Базальт»

ФГУП «Базальт»

ФГУП «Базальт»
ФГУП «Базальт»

В связи с необходимостью создания высокоточных навигационных приборов для ракетно-космической техники Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 декабря 1966 г. № 50-15 было принято решение о строительстве, в составе завода № 205, предприятия по изготовлению изделий точной механики из бериллия и его сплавов с ведомственным подчинением Министерству общего машиностроения СССР.

В 1970 на окраине города Саратова началось строительство специализированного предприятия с автономным жизнеобеспечением, с санитарно-защитной зоной и полигоном захоронения отходов. 3 октября 1973 г. Было закончено строительство и введено в строй уникальное предприятие по изготовлению высокоточных изделий из бериллия и его сплавов для навигационных приборов ракетно-космической техники.

Впервые в СССР были творчески разработаны и выполнены решения по строительной части корпусов объекта, их расположению на промплощадке, компоновке производственных и вспомогательных помещений, расположению в них уникального технологического оборудования, оснащенного системами пылестружкоудаления от каждого рабочего места и последующей очисткой воздуха, выбрасываемого в атмосферу.

Впервые была разработана и внедрена очистка вод от растворимых и нерастворимых соединений бериллия методом коагуляции.

Впервые в промышленности были разработаны и внедрены санитарные режимы, индивидуальная защита работающих, обеспечивающие строгое соблюдение требований санитарных правил при работе с бериллием.

В производственных корпусах предприятия, впервые в отечественном машиностроении, были смонтированы и задействованы уникальные пылестружкоотсасывающие установки с коллектором-сборником отходов и стружки со скоростью отсоса 30-50 м/с, с последующей их транспортировкой на участок сбора и отправки на переработку.

ФГУП «Базальт»
ФГУП «Базальт»

 

Были установлены и задействованы системы циклонов и камер с фильтрами, позволяющие производить очистку воздуха перед выбросом в атмосферу до норм предельно допустимых концентраций.

В 1982 г. На предприятии «Базальт» была введена вторая очередь. Была создана и вступила в строй комплексная санитарно-промышленная лаборатория, которая обеспечивала проведение анализов по собственным разработанным методикам на уникальном оборудовании. Это позволило своевременно контролировать и давать оценку о предельно допустимых концентрациях бериллия, принимать меры, исключающие его вредное воздействие на работающих и на загрязнение окружающей среды. Лаборатория обеспечивает более 150 тыс. анализов в год.

Выполнение всех этих работ позволило впервые в РФ вести серийное изготовление изделий из бериллия и обеспечивать их поставку около 30 предприятиям различных отраслей с переработкой около 30 тонн бериллия в год.

Впервые в промышленном масштабе была внедрена технология изготовления деталей газодинамических опор с точностью 0,0002 мкм, с напылением алмазоподобным покрытием в установках отечественного изготовления.

За проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию комплекса по обработке бериллия лауреатами Премии Совета Министров СССР стали 5 работников строительной, проектной орга¬низаций и работники завода: Юрий Валентинович Берестовский — директор завода и Николай Владимирович Сарайченко — начальник цеха.

За изготовление и внедрение в производство деталей гироприборов лауреатом Премии Совета Министров СССР стал Владимир Григорьевич Юшков — главный технолог предприятия.

Предприятие динамично развивалось до 1989 г. и вышло на проектную мощность.

В 1990 г. падение объемов производства достигло 90%, что поставило под угрозу существование завода. Завод потерял в численности. До 2001 г. работающих более 1000 человек. Нависла угроза потери технологий, обеспечивающих безопасность работникам и безопасность окружающей среде.

В результате совместной работы руководства предприятия, Минатома РФ и «Росавиакосмоса» было принято решение о выделении предприятия «Базальт» из ФГУП «ПО «Корпус» «Росавиакосмоса» и передаче его в качестве юридического лица в Минатом РФ.

Распоряжением Правительства Российской Федерации №1097-Р от 21 августа 2001 г. было выделено из состава ФГУП «ПО «Корпус» предприятие «Базальт» и преобразовано в ФГУП «Базальт» с ведомственным подчинением Минатому РФ в Департамент промышленности ядерных боеприпасов.

С этого момента началось возрождение предприятия, основной задачей которого стало обеспечение предприятий отрасли продукцией из бериллия.

Восстановлено разрушенное хозяйство предприятия, восстановлены все технологии, в том числе и обеспечивающие безопасность предприятия, восстановлено оборудование, частично приобретено новое оборудование, созданы нормальные условия для работающих, значительно выросла заработная плата работников предприятия.

Объемы выпускаемой продукции увеличились более чем в 10 раз, что позволило частично выполнить работы по ремонту зданий, сооружений, передаточных устройств, отремонтировать отопительную систему и ввести в строй дополнительный котел для обеспечения необходимым количеством теплоносителя, частично заменить оборудование очистных сооружений, приобрести несколько современных металлорежущих станков, обеспечить решение вопросов физзащиты предприятия, поднять уровень заработной платы и в целом культуру производства.

По состоянию на настоящее время предприятие относится к наиболее устойчивым работающим предприятиям г. Саратова.

Учитывая то, что предприятие относится к первому классу опасности, оно находится за чертой города, в связи с этим необходимо обеспечивать доставку работников на работу и с работы заводскими автобусами.

Все работающие во вредных условиях обеспечиваются бесплатным профилактическим питанием, для чего на предприятии имеется прекрасная столовая на 300 посадочных мест.

Очень важным в работе предприятия является обеспечение безопасности труда и окружающей среды. В настоящее время санитарно-промышленная лаборатория укомплектована необходимым оборудованием и квалифицированными специалистами, обеспечивающими контроль воздушной и водной среды. Лаборатория ведет постоянный мониторинг территории предприятия, санитарно-защитной зоны и полигона захоронения отходов. За период работы предприятия накоплен большой опыт работы с опасным материалом и делается все необходимое для защиты как работников предприятия, так и окружающей среды.

Показателем качественной работы являются отсутствие профессиональных заболеваний за весь период работы предприятия и сокращение зоны санитарного режима с 1000 м до 500 м. Ежегодный мониторинг показал отсутствие загрязнения близлежащих территорий бериллием, что дало возможность сократить санитарно-защитную зону.

Оборудование и технологии очистных сооружений позволяют очищать сточные воды после контакта с бериллием до уровня чистоты воды, поступающей на предприятие с двукратным запасом по объему очистки сточных вод.

В результате многолетней работы отработаны технологические процессы и доработано оборудование системы пылестружкоудаления и сбора отходов стружки и пыли бериллия.

Отработан вопрос пожарной безопасности. На территории предприятия располагается специализированная пожарная часть с наличием необходимого оборудования для тушения пожара.

Для замыкания цепочки по получению бериллия в России, будет необходимо создать производство по извлечению бериллия из руды и получению слитка.

Самым ценным богатством для любого предприятия являются люди, которые трудятся и создают высокоточную продукцию.

Сегодня на предприятии трудятся такие высококвалифицированные специалисты как: А.В.Мыцыков — главный инженер; А.И.Кузьмина — заместитель директора по экономике и финансам ; П.И.Матюхин — заместитель директора по управлению и капитальному ремонту недвижимого имущества; И.А. Жданова — главный бухгалтер; М.М.Хабибулин — главный технолог; А.Н.Бизяев — начальник цеха; Г.М.Бабошкин — заместитель начальника цеха; В.Ю.Чернокозов — начальник отдела экономики и планирования; Н.В.Плющев — фрезеровщик; С.Ю.Корников — токарь; А.И.Пеньков — токарь-расточник; С.Ю.Макаров — слесарь; В.В.Писецкий — монтажник; Д.А. Гладков — электромонтер связи; М.К. Мухамеджанов — фрезеровщик.

Двадцать лет руководит предприятием Е.С.Краснощеков, пройдя путь от мастера цеха до директора предприятия.

В настоящее время на предприятии трудится 308 человек, что позволяет выполнять все заказы отрасли в необходимые сроки.

ФГУП «Базальт»
ФГУП «Базальт»

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: