Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лох

Лох.Село.Новобурасский район

Лох
Лох.Яндекс карта

Село Лох находится в западной части района при впадении ручья Лошок в речку Соколку в 66 километрах севернее Саратова и 15 километрах западнее посёлка Новые Бурасы.

Сторожевая слобода Лох (впоследствии также Архангельское) была основана у одноимённой речки в 1698–1899 годах. Она являлась частью системы укреплённых сооружений, заселённых пахотными солдатами и защищавших юго-восточные границы русского государства от разбойничьих набегов. О происхождении названия существует ряд версий, наиболее правдоподобная из которых связывает его с форелью, также известной как «лох», водившейся в изобилии в Соколке и Лошке. Также вполне возможно, что в окрестностях села когда-то в большом количестве рос одноимённый кустарник – особенности флоры часто ложились в основу русских топонимов. Менее вероятно, что название поселению дали немцы из Ягодной Поляны, по некоторым данным арендовавшие местные мельницы и именовавшие село «Лох» (в переводе с немецкого означает «дыра, яма»).

Село действительно находится в низине между холмами, но появились на саратовской земле немецкие колонисты значительно позже, когда топоним, вероятнее всего, уже существовал. По наиболее же забавной версии в Лохе проживали очень доверчивые люди, что вполне может быть не так далеко от правды: лохами в России издавна называли разинь, шалапаев, незадачливых крестьян. В составе Астраханской губернии в XVIII веке село входило в Петровский уезд. Первая православная церковь во имя Михаила Архангела была построена в 1759 году и освящена три года спустя. Располагался Лох между Московским почтовым трактом и просёлочной дорогой из Саратова в Кузнецк.

По данным 1859 года в селе насчитывалось 488 дворов, 1779 мужчин и 1707 женщин, имелись церковь, сельская расправа, базар, семь мельниц, волостное правление и открытая 10 (22) октября 1855 года смешанная земская школа, размещавшаяся в построенном обществом собственном деревянном доме, удобном, с двумя классными комнатами, библиотекой и квартирой учителя. Административно село было центром Лоховской волости Саратовского уезда. Крестьяне и земли были государственными, после отмены крепостного права жители объединились в одно общество. В 1872 году был построен новый православный храм, на месте алтаря разрушенной старой церкви поставили часовню. В 1892 году начала работу церковная школа грамоты, в 1891-м и 1906 годах были открыты ещё две земские школы. В начале XX века в Лохе насчитывалось более 5000 жителей. Работали лавки, сапожные заведения, девять водяных мельниц. В годы реакции после Первой русской революции открылся отдел массовой черносотенной монархической организации «Союз русского народа». По переписи 1910 года в Лохе в 1046 домохозяйствах проживали 2946 мужчин и 2944 женщины. Имелись церковь, приходская и три земские школы, врачебный пункт. Надельной земли у крестьян было 4943 десятины, купленной – 238,арендованной – 2126. Половина посевов отводилась под рожь, на остальных выращивали пшеницу, овёс, подсолнечник и просо. Рабочего скота держали 1221 особь, молочного – 1030, гужевого – 1545, мелкого – 5341. Железных плугов в хозяйстве использовали 441, жнеек – 4, молотилок – 10, веялок – 217.

Лоховская 1-я земско-общественная школа-1891
Лоховская 1-я земско-общественная школа-1891
Лоховская 2-я земско-общественная школа-1898
Лоховская 2-я земско-общественная школа-1898
Лох-1910-1919
Лох-1910-1919
Лох-1918-1925
Лох-1918-1925

После Февральской революции в Лохе начали активно искоренять старый строй. 26 марта (8 апреля) 1917 года состоялся крестьянский сход, который постановил удалить из села священника А. Архангельского, проводившего монархическую пропаганду. На Первомай жителей села торжественной процессией прошли на кладбище к могиле народника Кородульского, распевали революционные песни и произносили речи. 31 января (13 февраля) 1918 года местная беднота, создав отряд Красной гвардии, разоружила противников Советской власти в селе, реквизировала у кулаков хлеб, распустила волостное земство и кулацкий Совет и избрала новый состав Совета. 27 апреля в Лохе вспыхнул кулацкий мятеж, который удалось подавить лишь 5 мая после прихода на помощь отряда красногвардейцев из Саратова. Четверо погибших в ходе восстания большевиков были похоронены в братской могиле в центре села.

Лох. Храм Архангела Михаила-1939
Лох. Храм Архангела Михаила-1939

В ноябре того же 1918 года в Лохе создали ячейку РКП(б), которая развернула активную борьбу с кулачеством. Одновременно многие лоховчане добровольно пополняли ряды Красной Армии и отправлялись на сражения набиравшей обороты гражданской войны. Эти настроения, однако, уже в следующем году поменялись, и в Лохе начали процветать дезертирство и нарастать противодействие продразвёрстке и повстанческо-бандитское движение. Административно при Советской власти село стало центром Лоховского сельсовета Ново-Бурасской волости (с конца 1923 года). В 1929 году под председательством М. В. Кузнецованачал свою работу один из первых колхозов образованного годом ранее Новобурасского района, получивший название «Красная Звезда». Великая Отечественная война унесла жизни 202 жителей Лоха. Голод, коллективизация, войны и плохая связь с ближайшими крупными населёнными пунктами сократили население села более чем в шесть раз. Первая асфальтированная дорога в Лох от районного центра была проведена лишь в начале 1980-х годов. Современную двухэтажную школу построили в 1980 году. В 1985 году открылся краеведческий и военный музей.

Сегодня в Лохе, являющемся центром одноимённого муниципального образования, проживают примерно 700 человек.Функционируют детский сад, средняя общеобразовательная школа с музеем, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, магазины, коллективное фермерское хозяйство «Долголетие». Благодаря своему яркому набору исторических и природных достопримечательностей в XXI веке Лох превратился в одну из наиболее популярных туристических целей в Саратовском крае. В рамках областной программы по развитию туризма Лох рассматривается как один из ключевых объектов, а в его магазинах уже даже можно приобрести сувенирную продукцию.

Лох.Водяная мельница
Лох.Водяная мельница

 

Лох.Храм
Лох.Храм

 

Лох
Лох

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: