Озерки

Озерки.Село.Лысогорский район

Озерки
Озерки.Яндекс карта

Русская владельческая деревня Озёрки (Комендантское, Комендантские Озёрки) была основана в начале XIX века при родниках. Во втором десятилетии XIX века здесь числилось населения менее 500 душ, в 1832 году она упоминается как деревня хутор Озёрки в 40 дворов. В канун крестьянской реформы в Озёрках насчитывалось 73 двора со 188 мужчинами и 202 женщинами (по X ревизии — 30 дворов крестьян помещицы Чихачевой (Башняк?) с 97 мужчинами и 98 женщинами и 28 дворов крестьян помещика Брейер, с 90 мужчинами 102 женщинами), деревня располагалась при проселочном тракте из Саратова в село Баланду (совр.Калининск) и Балашов.

После отмены крепостного права крестьяне образовали два общества собственников, административно деревня вошла в Ковыловскую волость Аткарского уезда. По статистическим данным, на 1885 год в обществе бывших крестьян Башняк (в списках 1911 года — Чихачевой) насчитывалось 58 домохозяев, 163 мужчины и 172 женщины. Грамотных среди них было 27 мужчин, в школе училось десять мальчиков. Проживали селяне в 56 деревянных избах, десять из которых были крыты деревом и железом, а остальные — соломой. В наделе у них имелось 366,7 десятин удобной земли, из которых 222 отводилось под пашни; в наделе располагался один отдельный участок. У 12 семей было 133 десятины земли в собственности, 53 семьи арендовали землю — 87 десятин озимой и 64 яровой, а также участками 900 десятин, из которых 600 посевных. Лошадей держали 142 особи, волов — шесть, жеребят — 26, коров — 134, телят — 85, овец — 399, одну козу и 54 свиньи; в двух дворах были пасеки на 60 ульев. Работало четыре промышленных заведения. Крестьян, вышедших от Брейер, числилось 42 домохозяина — 127 мужчин и 135 женщин, среди них грамотой владели 22 мужчины, в школе обучалось шесть мальчиков и одна девочка.

Проживали крестьяне в 42 деревянных домах, 11 из которых были крыты деревом и железом, остальные соломой. Надельной земли имелось 346,5 десятины все удобной, из них под пахотой — 150 десятин; собственная земля была у 15 семей — 130 десятин. 39 семей арендовали 6 десятин яровой и участками — 600 десятин, в том числе 262 — посевных; кроме того, еще девять десятин из надельной земли. В хозяйстве держали 101 лошадь, 33 жеребёнка, 109 коров, 65 телят, 421 овцу и 39 свиней. В двух дворах были пасеки на 50 ульев. Работало семь промышленных заведений и трактир. Земельный надел обоих обществ представлял собой два поля: в одном преобладал красный суглинок, второе — каменистое и солонцеватое; располагался надел под горами с каменником до 15 десятин. Выращивали крестьяне примерно в равных количествах овёс, рожь и яровую пшеницу,

В 1893 году в Озёрках тщанием прихожан выстроили теплую деревянную церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. В приходе, состоявшем, кроме Озёрок, из многих других окрестных деревень и хуторов, помимо православных. числились раскольники из австрийской секты, беглопоповцев и поморского брачного согласия.

К 1914 году в селе насчитывалось 155 дворов, проживало 426 мужчин и 457 женщин, а также пять посторонних семей — всего 12 мужчин и 13 женщин. К этому времени открылась церковная школа грамоты. Оба крестьянских общества обрабатывали 325 десятин надельной земли, 304 купленной и 1322 арендованной; сеяли в основном рожь, поменьше пшеницу и овёс и, в небольших количествах, пшеницу и подсолнечник. Рабочего скота имелось 265 голов, молочного 197, гу;евого 195 , мелкого — 1813. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий использовалось 157 железных плугов, две сеялки, 26 жнеек, две молотилки и 120 веялок.

После революции, с декабря 1917 года Озёрки в составе одноимённого сельсовета входили в Ковыловскую волость Аткарского уезда, а с ноября 1923 года — в Лысогорскую волость; 12 июля 1928 года село в составе Озёрского сельсовета было включено новообразованный Татищевский район. На июль 1941 года в Озёрках насчитывалось 107 домовладений. Церковь была закрыта в 30-е годы, снесены купола и колокольня, помещение передано под школу. При этом, по воспоминаниям уроженцев села, учившихся здесь в 50-е годы, ещё некоторое время сохранялись росписи. Позднее в здании устроили клуб, но длилось это недолго. Как говорили местные, «школа это еще святое, а вот клуб тут совсем не годится делать». Впоследствии помещение купила армянская семья, но жить там долго не смогли, так как происходили какие-то беды, и, в конце концов, они решили уехать, а здание продавать.
В поздний советский период село числилось в Гремячинском сельсовете Татищевского района, к 1985 году переданном в Лысогорский район. На 1987 год в Озёрках проживало примерно 170 человек.

В новый век населенный пункт вошёл с численностью населения около 140 человек; переписью 2010 года в нём было учтено 130 жителей. В настоящее время Озёрки относятся к Гремячинскому сельскому поселению Лысогорского района, всего здесь числится 123 жителя. Старая школа разрушена, здание церкви, обложенное кирпичом, сейчас пребывает в заброшенном состоянии и постепенно теряется в зарослях.

2010-130 человек

Озерки Озерки Озерки