Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Здесь музыка звучит

Здесь музыка звучит .

Первая страница летописи детской музыкальной школы п.Горный была написана в 1970 году.
В районном архиве в книге приказов по районному отделу культуры мы нашли приказ №32 от 20 августа 1970 года: «Чугунову Людмилу Анатольевну командировать в Саратов, в областное управление культуры по поводу открытия музыкальной школы».
Из того же источника (книги приказов) было установлено, что с 1 сентября 1970 года Л. А. Чугунова была принята учителем музыкальной школы и исполняющей обязанности директора

Вторым преподавателем «музыкалки» был принят В. Е. Лапшин. Владислав Егорович Лапшин был не только талантливым баянистом – исполнителем, но и сам писал музыку.
В районном краеведческом музее хранится интересный документ – диплом второй степени, который В. Е. Лапшин получил в 1973 году на областном смотре художественной самодеятельности как автор музыки песни «Горновский вальс» .

Первый учебный год ДМШ начала в составе двух преподавателей и двух отделений: фортепианного и народных инструментов (баян).
В 1971 – 1972 учебном году в ДМШ п. Горный работали уже 4 преподавателя, так как по направлению областного Управления культуры в Горный приехал молодой специалист, выпускник Саратовского музыкального училища Л. Н. Беликов. Одновременно с Беликовым был принят на отделение народных инструментов выпускник Саратовского культпросветучилища В. П. Борисюк.

У новой школы не было своего помещения, поэтому занятия проводились в здании районного Дома культуры (Зимний клуб). Это здание находилось на Краснопартизанской улице, но до нашего времени оно не сохранилось.
В 1971 – 1972 учебном году в горновской ДМШ занимались 36 учеников.
Постепенно школа приобретает всё большую популярность, количество учеников и, следовательно, число преподавателей увеличивается год от года.

Самым популярным музыкальным инструментом в 1970 – е годы был баян. В 1973 году в школе появился ещё один преподаватель по классу баяна и аккордеона – О. Н. Сологуб, которая впоследствии стала директором музыкальной школы. Вспоминает С. В. Чусова (Квартина), начавшая свой трудовой путь в детской музыкальной школе п. Горный в 1976 году:«Класс Ольги Николаевны Сологуб всегда был самым многочисленным и переполненным, а размещалась музыкальная школа в середине 70 –х в здании, которое сейчас полностью занимает библиотека. А Светлана Васильевна Чусова уже 44 –й год преподаёт поселковым детям технику игры на фортепиан . Такая цифра достойна книги рекордов Гиннеса! В 1975 году был открыт филиал ДМШ в п. Рукополь первыми преподавателями там стали супруги Ивановы .
Ещё об одном замечательном преподавателе ДМШ вспоминает одна из первых выпускниц школы по классу народных инструментов Л.А. Фролова:. «А. Г. Марахтанов – участник Великой Отечественной войны был скрипачом, работал в театре оперы и балета Н. Г. Чернышевского, затем освоил фортепиано и перешёл в симфонический оркестр Саратовской областной филармонии.

Алексей Гаврилович рассказывал нам, что сам он родом из деревни, и, когда пришла пора выходить на пенсию, то он поехал в Горный, чтобы учить поселковых мальчишек и девчонок. Иногда старый учитель устраивал нам настоящий праздник. Он собирал нас всех вместе и играл на скрипке». В последствии А.Г. Марахтанов работал в Рукополе.
В 80 – годы музыкальная школа нашего поселка снова справила новоселье: инструменты и наглядные пособия были перевезены в небольшой особнячок, называемый «секретарским», так как здесь проживали ранее первые секретари райкома КПСС .

В конце 1970 –х начале 1980 –х годов берёт своё начало одна из славных традиций музыкальной школы, которая продолжается до сих пор: если старший ребёнок в семье начал учится музыке, то эту «эстафету» подхватывают младшие. Так было с сестрами Степанчиковыми, одна за другой закончили «музыкалку», Светлана и Елена Шпак, три сестры Ададимовых, Елена и Людмила Раевские, София, Дарья и Иван Кашулины, Динара и Линара Биктасовы, Ксения и Мария Яковлевы, а в 2020 году заканчивает ДМШ их младшая сестра София. Этот список можно продолжить.

В 1985 году в ДМШ п.Горный было создано музыкальное общество. Цель общества – пропаганда музыкального искусства. В работе общества принимали участие педагоги музыкальной школы ,а возглавляла общество С. В. Чусова. В работе музыкального общества
участвовали и жители п.Горный: врач Л. Л. Ададимов, учителя: В.В.
Яшина, Ю. Ф. Прилепский, Т. А. Курбатова, Т. Т. Копшева, методист отдела культуры В. Г. Колесниченко. В 1994 году музыкальное общество было преобразовано в музыкальный салон.
«Лихие девяностые» не застали ДМШ врасплох. Школа, уже в который раз, перебралась сначала на второй этаж бывшего здания райкома КПСС, а затем на улицу Краснопартизанская, д. №19. Но где бы ни пришлось «квартировать» школе юных музыкантов, творческая атмосфера не покидала эти стены. Любовь к музыке царила здесь. Может быть, поэтому, многие выпускники музыкальной школы связали свою дальнейшую жизнь с музыкой. Это Лилия Шуляк, Наталья Степанчикова, Юлия Курсакова, А. Волкова и другие.

В 1990 –е годы в стенах ДМШ зародилась ещё одна традиция, которая жива по сей день – сотрудничество с детскими садами п. Горный. Правда, в конце века, учителя и ученики музыкальной школы ходили к дошкольникам с концертами, а сейчас на базе «Родничка» и «Малыша» работают отделения «Подготовка детей к обучению в детской музыкальной школе». В сентябре выпускники этого отделения становятся первоклассниками музыкальной школы.
Учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» п.Горный с 2007 года находится в новом красивом здании на площади у фонтана. Здесь созданы все условия для занятий юных музыкантов.

19 апреля 2013 года ДМШ посетил Губернатор Саратовской области В. В. Радаев. Он с удовольствием послушал хор музыкальной школы и отметил, что в этой «школе искусств чудесные дети и замечательные педагоги.
Ярким событием в жизни «музыкалки» стал визит певца с мировым именем, профессора Саратовской консерватории им. Л. Собинова, народного артиста СССР Л.А. Сметанникова. Народный артист не только встретился с юными музыкантами, но и дал мастер-класс. Произошло это событие 17 мая 2018 года.
В настоящее время в структуре детской музыкальной школы п.Горный функционирует филиалв п.Рукополь . 10 преподавателей учат поселковых и сельских детей музыке: Денега М. В., Чусова С. В., Должикова О. В., Цайдер Д.Ю., Петрова Т. Ю., Кудашова Е. Ю. – по классу фортепиано; Романенкова В. В. – по классу баяна; Луничкин О. А. – по классу гитары; Ольхова Н. И., Швед А. А. – преподаватели теоретических дисциплин.

В 2019-2020 учебном году в музыкальной школе обучались 105 человек. Учащиеся ДМШ не только регулярно выступают перед жителями района на различных мероприятиях, но и являются участниками межмуниципальных , региональных, международных творческих конкурсов. Так, уже на протяжении 10 лет юные музыканты участвуют в областном открытом конкурсе художественного творчества «Ступеньки к мастерству», который ежегодно проводится в г. Балаково. Свои имена в летопись детской музыкальной школы вписали: Кузнецова Марина, Азыева Евгения, Самарина Евгения, Курвангалиева Айслу, ставшие в разные годы дипломантами этого престижного конкурса.
А, впервые в истории ДМШ, лауреатом этого конкурса стал Белоглазов Кирилл .
Юные вокалисты /хор и вокальная группа «музыкалки»/ традиционно участвуют в областных музыкальных Ассамблеях «Золотые огни Саратова», межмуниципальном конкурсе «Музыкальный родник», который проходит в г. Пугачев.
«Засветились» ученики ДМШ и на международном уровне. Первым в истории школы призером международного конкурса «Секрет успеха» является ученица выпускного класса по классу фортепиано Олеся Шалимова Олеся считает, что своим успехом она обязана своему преподавателю С.В. Чусовой.

Педагоги и учащиеся детской музыкальной школы своими выступлениями пропагандируют музыкальное искусство среди населения;
Участие в творческих конкурсах является не только школой мастерства для учащихся, но и поднимает престиж района,
Для всех учащихся музыкальная школа является не только местом получения дополнительного образования, но и местом общения с замечательными людьми – педагогами, которые посвятили себя служению музыке и детям.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: