Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новобурасский район.История. Природа. Люди

Новобурасский район.История. Природа. Люди

Первые следы проживания человека на территории нынешнего Новобурасского района относятся к древнекаменному веку. 60-70 тыс.лет назад, близ современного с.Аряш жили неандертальцы. Это самое древнее местопребывание человека на территории Саратовской области.

Позднее на территории нашего края проживали очень многие народы: одни мигрировали, другие истреблялись сильными, ассимилировали. Последние 300-400 лет здесь проживают их потомки: русские, татары, мордва, чуваши, украинцы, немцы и другие.

В 16 веке русская земля освобождалась от гнета монголо-татарских  захватчиков. Войска Ивана Грозного присоединили к Московскому государству Казанское и Астраханское ханства. Но земли вдоль Волги всё ещё оставались «диким полем», на которое совершали опустошительные набеги кочевники. Согласно легендам, именно в это время жил в нашем крае разбойник Кудеяр. Около с.Лох находится знаменитая Кудеярова гора, которая, по преданиям, скрывает в своих недрах таинственную пещеру «Там, говорят, зарыт главный клад – бочки золота, серебра, камни самоцветные, утварь из 12 церквей и колокол» (С.О.М.К. Д.Н. – 33.ОП.1р.Р2.Л.89) Существует огромное количество легенд, в каждой из которых личность Кудеяра представлена по-разному.  По одной из них он – разбойник, вторая – считает его опальным боярином, третья – братом Ивана Грозного, четвертая – татарином звероподобной наружности и редкой силы. Около 400 лет как Кудеяра нет, а легенды и сказания о нём стойко живут в народе и поныне. И может быть, поросший лесом склон Кудеяровой горы до времени скрывает свою легендарную Трою и ждёт своего исследователя.

После строительства городов – крепостей на Волге Самары, Царицына, Саратова и Сызранско — Петровской сторожевой черты появляются в нашем «диком» тогда, крае первые поселения «пахотных солдат» и казаков. В 1698г. возникает Бурацкая Слобода (Старые Бурасы), в 1699г. с. Гремячка и с.Лох. Со временем здешние места стали более безопасными, поэтому заселение края стало проходить интенсивнее, ранее освоенных земель стало не хватать, и, вероятно, летом 1777г. переселенцы из Бурацкой Слободы основали новое село, которое так и назвали – Новые Бурасы. Благодаря выгодному положению на торговом тракте село быстро растёт. Вокруг появляютя новые сёла – Голицино, Воронцовка, Коптевка (Марьино), Пыркино (Тепловка), Кутьино, Ириновка, Всеволодчино (Радищево) и другие.

В 1895-1996 гг. в Новобурасском крае, в своем имении проживал Г.Н.Минх, известный учёный инфекционист и эпидемиолог. Он на свои средства построил мельницу-качалку для полива школьного огорода и кирпично-черепичный завод.

В 1895-1996гг. в Новых Бурасах работал ветеринарным врачом Н.Э.Бауман. Он не только лечил скот крестьян, но и содействовал деятельности созданной в 1895г. земской библиотеки, помогал в открытии в с.Ириновка народной библиотеки. 1 мая 1896г. он провел в Новых Бурасах первую в России крестьянскую маевку.

В 1917г. в Новых Бурасах насчитывалось 1216 дворов, действовали церковь, 3 школы, земская больница, почтовая контора, ветлечебница. Два раза в год – весной и осенью проводились шумные базары.

Осенью 1918г. в Новых Бурасах устанавливается советская власть, а в ноябре 1920г. была создана первая комсомольская ячейка. 18 марта 1926г. уроженец с. Кутьино Андрей Бабушкин совершил подвиг на южной границе страны, в его честь появляется первая в СССР именная пограничная застава. 24 июля 1918г. образован Новобурасский район в это же время создаются первые колхозы. В августе 1931г. вышел первый номер районной газеты «За большевистские темпы» («Наше время»). В 1938г. в боях с японскими захватчиками на оз.Хасан совершил подвиг наш земляк М.С.Бочкарев – ему было присвоено звание Героя Советского Союза (вошел в первую сотню Героев СССР).

В Великой Отечественной войне принимали участие 7232 новобурассца, 3307 из них погибли. Более тысячи наших земляков награждены орденами и медалями, 6 из них стали Героями Советского Союза: генерал Буянов В.Н., капитан Загороднев В.И., лейтенант Мороз Н.Н., старший лейтенант Радаев И.А., старший лейтенант Кистаев И.В.: трое – кавалерами орденов Славы 3-х степеней: старший сержант Кликушин А.П., сержант Сергушов В.С., рядовой Пономарёв И.Ф.

3 ноября 1965г. Новобурасский район восстановлен в нынешних границах. 23 февраля 1968г. с. Новые Бурасы было преобразовано в рабочий посёлок городского типа. В 60-90-е гг.XX в. в р.п. Новые Бурасы построены: кинотеатр, дом культуры, школа искусств, узел связи, гостиница, училище, дом быта, аптека, больница, музей, амбулатория, две средние школы и многое другое.

Сегодня ведущими предприятиями района является ООО ФХ «Деметра», СХПК «Штурм», АО «Тепловский ИКК», АО «Тепловская ДорПМК».

Основным видом деятельности ООО ФХ «Деметра» Батраева Ю.И. является производство с/х продукции, её переработка и реализация готовой продукции, вся продукция сертифицирована. Рынки сбыта – Саратовская, Московская, Пензенская, Нижегородская, Самарская и другие области РФ. Основными культурами являются озимая пшеница, ячмень, просо, подсолнечник, горох. хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота голштино-фризской красно-пестрой породы. СХПК «Штурм» специализируется на выращивании зерновых культур, подсолнечника, кормовых трав, разведении КРС, производства молока и мясо. ООО ФХ «Деметра» Батраева Ю.И. является участником Федеральной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». В числе первых в Саратовской области ООО ФХ «Деметра» Батраева Ю.И. и СХПК «Штурм» стали участниками реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по строительству помещений для беспривязного содержания КРС 400 голов, с применением нового технологического оборудования, что позволило значительно увеличить рентабельность производства и улучшить условия труда животноводов.

В 2018 году впервые намолочено более 100 тысяч тонн Новобурасского хлеба при урожайности 34,6 центнера с одного гектара. Минеральных удобрений внесено в почву суммарно на уровне 5 районов вместе взятых, входящих в Северную Правобережную зону. На сегодняшний день Новобурасский район входит в десятку лучших по урожайности.

Основным видом деятельности АО «Тепловская ДорПМК» является строительство, реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог, промышленных и гражданских объектов, благоустройства объектов производственно — технического назначения.

Площадь района 1735020000 кв.м, расстояние до областного центра 70 км. Население района 15605 чел., в том числе в р.п.Новые Бурасы проживает 5997 чел.

На территории Новобурасского района функционируют 34 образовательные организации: 15 школ, 17 детских садов, учреждение дополнительного образования «Центр развития дополнительного образования р.п. Новые Бурасы», Новобурасский филиал ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса».

В 2018 году после проведенного капитального ремонта открыт спортивный зал «Медведица» детско-юношеской спортивной школы р.п. Новые Бурасы Открытие спортивного зала способствует укреплению и развитию массового спорта среди детей, подростков и молодежи Новобурасского района.

На территории района также функционируют учреждения культуры: МБУ ДО «Детская школа искусств р.п. Новые Бурасы», МУ «Новобурасская межпоселенческая центральная библиотека управления культуры и кино администрации Новобурасского МР», МУ «Социально-культурное объединение» управления культуры и кино администрации Новобурасского МР».

Новобурасский район расположен на севере Саратовской области. На востоке он граничит с Базарно-Карабулакским и Воскресенским районами, на западе с Татищевским и Петровским, на севере с Пензенской областью, на юге с Саратовским районами.

В 2012 году была начата работа по сохранению Водяной мельницы в селе Лох Новобурасского района.

В 2015 году при поддержке Губернатора Саратовской области В.В. Радаева Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области были осуществлены практические работы на мельнице. Произведено укрепление фундамента здания и несущих стен, заменены сгнившие элементы, облагорожена прилегающая территория. В 2016 году мельница и прилегающая территория переданы в региональную собственность на безвозмездной основе. Объекты переданы в оперативное управление ГАУ СО «Новобурасский межрайонный лесопитомник». С августа 2016 года мельница стала доступна для посетителей. В 2016 году реализован проект «Туристическая навигация для села Лох Саратовской области», целью которого является актуализация культурного и туристического потенциала села Лох Саратовской области. В селе установлено 13 указателей, направляющих к Водяной мельнице, ряжевой плотине, Симову и Марову родникам, Храму Архангела Михаила, пруду Шульга, караульной сосне, Кудеяровой пещере, детской площадке, журавлям-колодцам, сельскому магазину. Проект финансировался неравнодушной общественностью.

В 2018 году проведены ремонтные работы водяной мельницы: укреплены основные строительные конструкции. В настоящее время туристический поток в Новобурасский район увеличился с 1,5 до 28 тысяч человек.

Наш район славится удивительно-живописной природой, недаром его частенько называют Саратовской Швейцарией.  25 тысяч лет назад на севере нашего района проходила южная граница Днепровского оледенения, мощность которого достигла 3-3,5 км. После таяния ледника образовалось много озер, одно из них, превратившись в болото, сохранилось до сих пор. Это Моховое болото – самое южное болото на юго-востоке нашей страны, уникальный объект природы на границе лесостепной и степной зон (болота характерны для тайги и тундры). 28 видов растений Мохового болота занесены в Красную книгу. В 1982г. Моховое болото объявлено памятником природы регионального значения.

На севере  района проходит водораздел между Волгой и Доном, который является также водоразделом между бассейном Атлантического океана и областью внутреннего стока Евразии. Из-за большой разницы абсолютных высот в Новых Бурасах  отмечаются наиболее низкие в регионе температуры в межсезонные периоды, а также повышенное туманно — и инееобразование.

В с.Тепловка выходят на поверхность самые древние в Саратовской области горные породы, их возраст 320 млн.лет: это, как говорят геологи, палеозой, карбон, московский век. В то время наша территория была мелководным морским заливом океана Тети-с и располагалась в районе экватора. С помощью окаменелостей, обнаруженных в Тепловском каменном карьере, геологи предложили, что здесь возможны залежи нефти, и, действительно, в с.Тепловке в 1939г., впервые в Саратовской области, было обнаружено нефтяное месторождение.

С 8 июля 2008 года в России отмечается День семьи, любви и верности. В Новых Бурасах с 2017 года проводится фестиваль, посвященный данному празднику, который включает в себя: народные гуляния и хороводы, праздничный концерт, чествование семей, ярмарку-продажу, сувениров и изделий ручной работы, спортивно- развлекательную программу: мастер-классы, развлекательную программу для детей, аттракционы.  Этот фестиваль — замечательный повод собраться всей семьей, провести день в кругу своих родных и близких.

В Новобурасском районе интересная, богатая событиями история, удивительно живописная природа, но главное наше богатство это люди – трудолюбивые, талантливые, влюбленные в свой край. В апреле 1997г. было принято решение «О порядке присвоения звания «Почетный гражданин Новобурасского района». В настоящий момент этого звания удостоены 38 человек, среди них Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы 3-х степеней и ордена Александра Невского, заслуженные врачи, учителя, работники сельского хозяйства.  Новобурасская земля воспитала много талантливых людей, среди них художники, поэты, писатели, композиторы, ученые, народные умельцы.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: