Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Октябрьский

Октябрьский.Посёлок.Дергачёвский район

Октябрьский
Октябрьский.Яндекс карта

Посёлок расположен в центральной части района на правом берегу реки Аркадак в 4 километрах от районного и в 175 километрах от областного центров.

В 1910 году немцы-меннониты из Хортецкой волости Екатеринославской губернии выкупили у князя Вяземского земли при слиянии Аркадака и Хопра и основали на них восемь посёлков. Современный Октябрьский – это меннонитский посёлок №5, также известный как Вяземский (в честь князя, который имел на этом месте овчарни). В первый год численность населения составила 38 мужчин и 39 женщин, всего 23 домохозяйства. Административно посёлок относился к Аркадакской волости Балашовского уезда Саратовской губернии.

При Советской власти названный в честь помещика посёлок был сразу переименован в честь Октябрьской революции и стал центром Октябрьского сельсовета. В посёлке работала школа, в годы Великой Отечественной войны действовал детский дом для эвакуированных детей-сирот. В поздний советский период Октябрьский входил в Подгоренский сельсовет.

Сегодня посёлок с примерно 250 жителями является частью Большежуравского сельского поселения. Работают начальная школа, клуб, почта, магазин, недействующий карьер с глиной.

Октябрьский.Сельский клуб
Октябрьский.Сельский клуб

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: