Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Формосово

Формосово .Деревня.Саратовский район

Формосово
Формосово.Яндекс карта

Русская казённая деревня Формосово (Формосов Буерак) была основана во второй четверти XIX века на правом берегу реки Волги и при родниках. В канун отмены крепостного права здесь насчитывалось 18 дворов со 102 мужчинами и 93 женщинами. После реформы деревня с одним крестьянским обществом вошла в Синеньскую волость Саратовского уезда. По статистическим данным 1882-83 годов, в Формосово в 25 дворах проживали 81 мужчина и 88 женщин, среди которых грамотой владели 17 мужчин и две женщины, в школе обучалось девять мальчиков (ближайшая находилась в десяти верстах от деревни).

Все 29 построек были деревянными, из них только девять с соломенными крышами, а остальные крыты деревом и железом. У 21 двора плетневые изгороди, му двух каменные или тестовые. Удобной надельной землёй в размере 1636 десятин владели вместе с общества и бывших государственных крестьян Широкого Буерак, Пудовкино и Крутца, пахотной земли, вместе в широко-буеракскими крестьянами, имелось 500 десятин. 20 семей из Формосово арендовали 193 десятины пашни. Сеяли только яровую пшеницу. В хозяйстве держали 41 лошадь, шесть жеребят, 37 коров, 33 телят, 168 овец и три свиньи. Пчел разводили только в одной семье, всего у них имелось 20 ульев. Работало три промышленных заведения, питейных и торговых лавок не было.
К 1911 году в Формосово открылась земская школа.

Всего, вместе с населением Широкого Буерака, здесь насчитывалось 170 дворов, 719 мужчин и 722 женщины постоянного населения, а также 129 дворов с 296 мужчиной и 171 женщиной посторонних. Надельной земли в общем владении имелось 210 десятин, купленной — 596, арендованной — 380. Выращивали пшеницу и рожь, поменьше — подсолнечник и, в малых количествах, просо; у обоих обществ рабочего скота считалось 219 особей, в том числе 11 волов; молочного — 200, гулевого — 153, мелкого — 1086. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий на обе деревни имелось сто железных плугов, жнейка и сорок веялок. Ближайший базар проходил в волостном центре по понедельникам. Православное население составляло часть прихода Вознесенской церкви посёлка при фабрике «Саратовская мануфактура» (современный посёлок Красный Текстильщик), находившегося в четырёх верстах.

После революции деревня вошла в составе Широко-Буеракского сельсовета в Синеньскую волость Саратовского уезда. На август 1941 года здесь насчитывалось 49 дворов. В поздний советский период Формосово относилось к Синеньскому сельсовету Саратовского района.

К 1987 году численность населения составляла около сорока человек, работал магазин.
В новый век населённый пункт вошёл с двумя десятками жителей. В настоящее время в Формосово, входящем в Синеньское муниципальное образование, числится пять постоянно проживающих человек. Фактически деревня представляет собой дачный посёлок; магазин не работает, все основные объекты инфраструктуры находятся в посёлке Красный Текстильщик, с которым Формосово связано разбитой асфальтированной дорогой, переходящей в грунтовую. По рассказам местных жителей, одной из старинных построек был дом управляющего, который до наших дней не сохранился.

Формосово
Формосово
Формосово
Формосово

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: