Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Берёзовка

Березовка. Село. Базарно-Карабулакский район

Берёзовка
Берёзовка. Яндекс карта

Согласно стеле, установленной на въезде в Берёзовку, основана она была в 1798 году. Информация эта, однако, не является верной. По другим, куда более правдоподобным современным данным, образовалось село в 1743 году. Назвали его по располагавшейся рядом берёзовой роще, до наших дней сохранившейся лишь частично. В 1746 году была построена и освящена первая деревянная православная церковь во имя Сергия Радонежского, после чего село также стали называть Сергиевским. Крестьянами и землями владели разные мелкие помещики, переселявшие сюда своих крепостных из западных губерний (что в целом характерно для Саратовского уезда). В августе 1774 года войско Емельяна Пугачёва проходило через Берёзовку и при активной поддержке местного крестьянства вело в окрестностях села бои с правительственными войсками. В начале XIX века землями и крепостными владели помещики Григорьев, Таборов, Николаев, Кострицына и сёстры Максимовы. Первая церковь в этот период сгорела, в 1820 году вместо неё тщанием прихожан был выстроен холодный каменный Успенский храм с колокольней и железной крышей. По данным 1859 года в Берёзовке насчитывалось 268 дворов, 932 мужчины и 944 женщины. Часть села была владельческой, другая – казённой. Работали церковь, сельская расправа и четыре мельницы, неподалёку проходил просёлочный тракт из Саратова в Кузнецк. 15 (27) июля 1871 года после реконструкции местным благочинным была заново освящена Казанская церковь.

В 1910 году в Берёзовке, входившей в Липовскую волость Саратовского уезда, работали церковь, отдел Союза Русского Народа, земское училище и смешанная церковно-приходская школа, открытая в одном из помещений сторожки годом ранее. В обществе бывших государственных крестьян насчитывалось приписных: 284 двора, 812 мужчин и 840 женщин; посторонних: 12 дворов, 39 мужчин и 43 женщины. Надельной земли имелось 1333 десятины, арендованной – 95. Две трети посевов отводили под пшеницу, остальное – под овёс и в малых количествах просо, рожь и подсолнечник. Рабочего скота держали 403 особи, молочного – 296, гужевого – 389, мелкого – 1828. Железных плугов в хозяйстве использовали 180 единиц, молотилок – 3, веялок – 15.

Берёзовка 1977
Берёзовка 1977

В годы гражданской войны многие берёзовские крестьяне добровольно пополнили ряды Красной Армии. Весной 1921 года село подверглось нападению банды Попова, в ходе которого зелёные разгромили сельсовет и пытали родственников успевших скрыться коммунистов. Попытки завербовать жителей Берёзовки успехом не увенчались, и повстанцы покинули село с награбленным продовольствием и лошадьми. В августе 1924 года в Берёзовке образовалась комсомольская ячейка. С началом коллективизации в 1929 году местная беднота объединилась в ТОЗ «Пугачёвка», которое получило угодья в пяти километрах от Берёзовки. Первый колхоз «Перелом» был создан к январю 1930 года, после чего 13 частных хозяйств раскулачили и выселили (всего конфисковано имущества на 25 тысяч рублей, из которых шесть передали колхозу). Церковь в 1933 году была закрыта и вскоре, несмотря на рьяное сопротивление верующих, разграблена и сломана. В 1936–1937 годах берёзовская школа стала семилетней. Великая Отечественная война унесла жизни 135 жителей села. В послевоенные годы Берёзовка была центром одноимённого сельсовета и колхоза «Путь к коммунизму». Школа в 1967 году получила статус средней.

Берёзовка
Берёзовка

Сегодня Берёзовка с 255 дворами и 602 жителями входит в Тепляковское муниципальное образование. Работают детский сад «Аленький цветочек» и средняя общеобразовательная школа, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, три магазина. Село полностью газифицировано.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: