Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Большая Екатериновка

Большая Екатериновка. Село.Аткарский район

Большая Екатериновка
Большая Екатериновка. Яндекс карта

Село находится в северной части района, в пределах Приволжской возвышенности, на правом берегу реки Бакурка

Большая Екатериновка была основана в начале XIX века украинскими крепостными крестьянами графа Воронцова, выходцами из Воронежской губернии. В «Списке населённых мест Саратовской губернии по данным 1859 года» населённый пункт упомянут как владельческое село Большая Екатериновка Аткарского уезда (1-го стана) при реке Бакур, расположенное в 25 верстах от уездного города Аткарска. В селе имелось 317 дворов и проживало 2205 жителей (1105 мужчин и 1100 женщин). Действовали православная церковь, базар и две ярмарки.

Большая Екатериновка.Храм великомученика Георгия Победоносца
Большая Екатериновка.Храм великомученика Георгия Победоносца

Согласно «Списку населённых мест Аткарского уезда» издания 1914 года (по сведениям за 1911 год) в селе Большая Екатериновка, относившейся к Больше-Екатериновской волости, имелось 405 хозяйств и проживало 1956 человек (970 мужчин и 986 женщин). В национальном составе населения преобладали великороссы. В селе функционировали церковь, церковная школа, земская школа, фельдшерский и аптечный пункты, ветеринарный пункт, ярмарка и базарный пункт.

Большая Екатериновка

Уличная сеть села состоит из трёх улиц и одного проезда

В селе функционируют средняя общеобразовательная школа, детский сад, общая врачебная практика , дом культуры и отделение Почты России.

Численность населения:

2010-519 человек

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: