Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Белый Ключ

Белый Ключ.Село.Вольский район

Белый Ключ
Белый Ключ.Яндекс карта

Из истории села:

Село Белый Ключ или Куриловка, или Архангельское с принадлежащими к ней деревнями, в начале XVIII столетия, составляло владение бояр Милославских.  В последней же четверти этого столетия оно принадлежало полковнику Николаю Леонтьевичу Бекетову с братом его, инженер-майором Иваном Леонтьевичем (Племянники бывшего Астраханского губернатора, при Императрице Елизавете Петровне, Никиты Афанасьевича Бекетова). По смерти обоих, оно, по наследству, перешло к сыну И. Л., Петру Ивановичу Бекетову, ветерану войны 1812-1814 годов, бывшему долгое время Вольским уездным предводителем дворянства.

Село Белый Ключ лежит в двух верстах от реки Терешки, которая, в весеннюю пору, при разлитии воды, подходит к самому селу и затопляет находящуюся близ берегов ее низменность, покрытую лугами и пашнями. В самом селе протекает речка, или источник Белый Ключ, который начинается в северной стороне села, из двух отлогих оврагов, проходит через господский сад и озера, лежащие на указанной низменности, и вливается в р. Терешку. Источник этот отличается хорошей водой. В озерах, образуемых Белым Ключом, водится различных родов рыба, как-то: карась линь, щука, лещ, окунь, голавль и язь. Кроме того, водятся в изобилии раки. В стародавнее время, когда описываемая местность была покрыта лесом, тут в летнее время водилось множество комаров и мошек, от которых нужно было окуриваться курилками, что дало название селению «Куриловка».

Село Белый Ключ отстоит от местного города в 38 верстах и лежит на проселочной дороге, идущей из Куриловки и Барановки на Сосновку. Расположено оно на ровной местности, окаймляемой с одной стороны, обращенной к реке Терешке, обширным господским садом (парком), заведенном еще в конце прошлого столетия И. Л. Бекетовым. В нем находятся старинный большой барский дом и приходская церковь. Описываемое село состоит из 120 домов, разделенных улицами от 20 до 40 саж. ширины, с количеством в них душ м. п. 280 и женского 290, обоего п. 570. Все они принадлежали местной помещице Авдотье Ивановне Бекетовой с дочерьми. В надел получали они дарственной земли 1 десят. и 300 квадр. с. на ревизскую душу (По обнародовании положения о крестьянах 19 февраля 1861 г., всем крестьянам Куриловского имения был выделен, против их желании, душевой надел, по 4 ½  д. на душу, и уже после, в 1864 г., помещица дала им в дар по 1 д. 300 квадр. саж. на душу) . За наделом крестьян, у Бекетовых осталось земли вместе с лесом 7620 д. Кроме того, во владении их состоит водяная мельница-крупчатка о 5 поставах, находящаяся на речке Казанле, в полуверсте от села Куриловки.

Белый Ключ 1926
Белый Ключ 1926
Белый Ключ 1926
Белый Ключ 1926

Одна часть жителей Белого Ключа занимается земледелием. другая занимается шитьем деревенской одежды и расходится по уездам местной губернии. Живут они вообще довольно бедно. Веры они православной, исключая двух семейств, последователей спасова сословия. Пьянство здесь сильно развито.

Церковь Белого Ключа деревянная, построенная Е. Л. Бекетовым в 1780 годах, что доказывается храмозданной грамотой Астраханского и Ставропольского епископа Антония, от 11 Сентября 1783 г., данной на имя Е. Л. Бекетова. В начале сороковых годов храм этот возобновлялся Петром Ивановичем Бекетовым; в 1864 г. он стал приходить в полное разрушение и только стараниями открытого в 1865 г. приходского попечительства перестроен заново. Сделаны в нем новые купол и колокольня, расширена травяная церковь.

Описываемый храм имеет три престола: главный – во имя Архистратига Михаила, придельные – во имя св. Николая чудотворца и Великомученицы Екатерины. Последний придел устроен А. И. Бекетовой в память умершей ее дочери Екатерины Петровны. Иконостасы храма благо украшены живописными иконами. Около храма стоят надгробные памятники местных владельцев, между коими отличается памятник Петра Ивановича Бекетова (умершего в 1846 г.).

В 1862 г. открыто в Белом Ключе церковно-приходское училище, которое помещается к церковной сторожке. Основателем его был приходский священник Соловьев, восемь лет бескорыстно обучавший местных крестьянских детей грамоте. Обучалось до 40 мальчиков, приходили и девочки. Из учеников этого училища составился хор певчих, которым управлял регент, местный крестьянин Канаев.

1859г — Владельческое село Архангельское (Куриловка, Белый Ключ), 97 дворов, 753 жителя, православная церковь, мельница, базар.

Из истории: Деревянная церковь с деревянной же колокольней была построена в селе Белый Ключ Вольского уезда Саратовской губернии в 1783 году тщанием г-на Бекетова, в 1863 году перестороена попечением прихожан храма. Основной престол располагался в холодной части храма, приделы были устроены теплые. В штате причта состояли священник и псаломщик, проживавшие в общественных домах. В приходе были три церковнах школы: в самом селе и в приписных деревнях Елховке и Золотом Выселке.

Численность населения:

2010-8человек

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: