Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Профессиональный праздник отмечают российские следователи

следователи

Сегодня профессиональный праздник у всех сотрудников органов следствия. Отмечать дату именно 25 июля решили неслучайно. Именно в этот день в 1713 году указом Петра I в стране учредили первый специализированный следственный орган  – канцелярию. Она подчинялась непосредственно главе государства.

.

До середины 19 века расследованием преступлений занимались различные структуры – полицмейстерская канцелярия, сыскной приказ, нижние земские суды, управы благочиния. В 1860 году в ходе судебной реформы Александр II попытался реорганизовать систему. Он принял решение вывести следственные органы из состава полиции и передать судам.

После 1917 года следственные подразделения появились практически при всех правоохранительных органах. В 1929 году эти функции перешли к специальному отделу Прокуратуры РСФСР.

В 1938–1939 годах следователи появились также в органах госбезопасности и милиции, а в 1963-м и в Министерстве охраны общественного порядка, позже ставшее Министерством внутренних дел).

В 2007 году изменения в законе исключили из компетенции прокуроров полномочия по руководству следствием. В настоящее время Следственный комитет РФ подчиняется президенту и не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

Сегодня, в свой профессиональный праздник, все сотрудники этой сферы получают поздравления, а особо отличившиеся в службе  — награды.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: