Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

23 апреля 1931 года В здании Саратовского театра им. К. Маркса, Республики Нижнее Волжского края, состоялось вручение переходящего красного знамени за успехи по ликвидации неграмотности

Ликвидация неграмотности в Саратове.
В начале XX века более трёх четвертей населения губернии было неграмотным, что соответствовало 22-му месту среди губерний России. Из 400 тысяч детей обучался только каждый четвёртый. В Саратове лишь около половины жителей были грамотными. Для ликвидации неграмотности, как в центре губернии, так и в провинции были созданы чрезвычайные комиссии. С ноября 1920 года в уездах Саратовского края при школах, в различных учреждениях, организациях и просто в частных домах начали открываться специальные пункты. Всё население края, подлежавшее обучению, было разбито на три возрастные группы: 14-25 лет, 26-30 лет, 31-50 лет. Больше всего неграмотных было среди красноармейцев и представителей национальных меньшинств.
В мае 1924 года в Саратове было создано общество «Долой неграмотность». К 1927 году в Саратовской губернии насчитывалось 770 ликвидационных пунктов, в которых обучались 40 950 человек. Всего за 1920-1927 года грамоте было обучено более 180 тыс. человек. Однако более половины населения Саратовского Поволжья всё ещё не умело читать и писать.
Ситуация с образованием к лучшему стала меняться только к 1928 году, причем не без усилий Особой комиссии по ликвидации неграмотности. Под её руководством в Нижне-Волжском крае была создана широкая сеть различных школ по овладению грамотой: вечерних, повышенного типа, школ для малограмотных. Осуществление данной кампании получило название кульпохода, который имел своей первостепенной задачей ликвидировать неграмотность у населения в возрасте от 16 до 50 лет. Особое внимание обращалось на ликвидацию неграмотности в деревне: среди батраков, рабочих совхозов, членов колхозов и бедноты. Через три года после начала этой кампании Нижне-Волжский край имел 97,3% грамотного населения (в Саратове грамотных стало 99,3%).
Таким образом, массовая азбучная неграмотность населения края была ликвидирована. В последующие годы основное внимание уделялось преодолению малограмотности тех, кто окончил школы ликвидации безграмотности. Требования к уровню грамотности повысились. В 1939 году в Саратовской области грамотными считались 96% населения, в то время по РСФСР — 89,3%.
В середине 1920-х годов в Саратове школу посещала лишь половина детей в возрасте от 8 до 11 лет. Всеобщее начальное образование к концу 20-х годов было введено только в Саратове, переход к всеобучу на остальной территории края начался в 1930 году.
С середины 1930-х годов стало вводиться обязательное семилетнее обучение. В 1931-1939 годах только в Саратове было построено 16 зданий для школ на 11 400 ученических мест. Школы оснащались новой стандартной мебелью — партами с лавками. К концу 1930-х гг. был преодолён дефицит школьных принадлежностей: тетрадей, карандашей, ручек, портфелей и т. п.
Быстро росло количество средних специальных учреждений — техникумов. Они занимались профессиональной подготовкой молодёжи для работы по избранной специальности. К 1927 году их насчитывалось уже 15, в которых обучалось 2579 человек. В 1930-е года в Саратове появились автодорожный, геологоразведочный, нефтяной, строительный, химико-технологический, колхозно-совхозный, библиотечный, радиотехнический, авиационный техникумы, техникум физической культуры. В целом в 1938 году в области насчитывалось 52 техникума с 13 705 учащимися и 11 педагогических училищ, где обучался 3881 человек.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: