Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

8 ноября 1941 года с возгласом «Русские не сдаются!» адыгеец Хусен Андрухаев подорвал гранатами себя и окруживших его немцев. Андрухаев был поэтом, служил политруком роты. Его легендарная фраза была ответом на крики немцев «Рус сдавайся!».

Хусен Борежевич Андрухаев в Красной Армии с января 1940 года. С 1941 года, по окончании Сталинградского военно-политического училища, – младший политрук, затем был назначен политруком роты 733-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 18-й армии.
8 ноября 1941 года в ожесточённом бою на окраине села Дьяково Антрацитовского района Ворошиловградской области немцы, получив подкрепление в танках и живой силе, ведя ожесточённый артиллерийский и миномётный огонь, стремились как можно быстрее овладеть селом. Надо было остановить их и задержать, пока подойдут резервы. В бою погиб командир роты. Случилась обычная в таких случаях растерянность бойцов. И тут раздался громкий голос: – Слушай мою команду! – поднявшись во весь рост, младший политрук Х. Андрухаев первым устремился в атаку. За ним пошли уцелевшие бойцы роты. Но противник, во много раз превосходивший атакующих, окружал красноармейцев, стремясь прежде всего взять в плен командира (Андрухаева). Он остался прикрывать вынужденный отход подразделения.
Когда закончились патроны и немцы его окружили, он взял в обе руки противотанковые гранаты, подпустив противника на 4 метра, с криком «Русские не сдаются!» подорвал себя и подступивших вражеских солдат.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1942 года младшему политруку Хусену Борежевичу Андрухаеву посмертно было присвоено звание Герой Советского Союза.

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: