Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

28 августа 1948 года умер Павел Семенович Рыбалко, выдающийся советский военачальник, маршал бронетанковых войск, командующий танковыми и общевойсковой армиями, дважды Герой Советского Союза.

Родился 4 ноября 1894 года в семье заводского рабочего в селе Малый Выстороп ныне Лебединского района Сумской области Украины. Украинец. В 13 лет стал работать на сахарном заводе, затем был учеником токаря и посещал воскресную школу. Призванный в армию в 1914, рядовым прошёл Первую мировую войну. После Октябрьской революции вступил в Красную Гвардию. Участвовал в гражданской войне комиссаром полка и бригады в 1-й Конной армии. Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе в 1934 году. Командовал эскадроном, полком, бригадой, был помощником командира горнокавалерийской дивизии. В 1934—1936 годах был военным советником в Китае. В 1937—1940 служил военным атташе в Польше и Китае, а затем перешёл на преподавательскую работу.

Во время Великой Отечественной войны после неоднократных рапортов с просьбой о направлении на фронт с июля 1942 командовал 5-й и 3-й гвардейской танковыми армиями, участвовал во многих боевых операциях, в том числе в наступлении на Харьков в феврале 1943, а также в наступательных операциях в районе Киева, Житомира, Проскурова, Львова, Берлина, Дрездена, Праги.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Павлу Семёновичу Рыбалко присвоено 17 ноября 1943 года за успешное форсирование Днепра, умелое руководство армией в битве под Курском и Киевской наступательной операцией (Битва за Днепр). Второй медали «Золотая Звезда» удостоен 6 апреля 1945 года за боевые отличия войск под его командованием на завершающем этапе войны и проявленный личный героизм.

После войны был командующим бронетанковыми и механизированными войсками Советской Армии. Скончался 28 августа 1948 года после продолжительной болезни.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: