Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Это уничтожение отрасли»: в Астрахани предупреждают о возможной потере рыбных запасов

Президент Союза рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий «Каспрыба» заявил о том, увеличение сброса воды на Волге может привести к катастрофе с рыбными запасами. Соответствующее письмо, Андрей Маркин направил председателю Общественного совета при Росрыболовстве.
«Можно прямо утверждать, что большое количество вымеченной икры останется на траве и никакой рыбы из нее уже не уродится. А там, где появится малек, он весь вымрет в результате отделения от реки и пересыхания водоемов. Мы повторим катастрофический опыт 2019 года, но в еще худшем варианте», — говорится в обращении.
.
По словам Маркина, в апреле «Росводресурсы» поручили установить повышенные объемы сброса. Кроме того, говорят специалисты, астраханская рыба до сих пор не начала нерест. Возможно, в этом сезоне она вообще не сможет размножаться: учитывая минувшую малоснежную зиму нерестилища могут не заполниться необходимым количеством воды.
Андрей Маркин просит чиновников вмешаться в ситуацию. «В противном случае мы второй год подряд потеряем все поголовье молоди, это, по сути, уже уничтожение рыбной отрасли Астраханской области», — утверждает глава «Каспрыбы».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: