Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В КПРФ заявили о необходимости подготовки требования к западным странам о выплате репараций за локальные войны

Заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин призвал российских дипломатов подготовить коллективное требование западу о выплате репараций за многочисленные локальные войны. Коммунист напомнил, что ущерб от подобных конфликтов, развязанных империализмом, измеряется многими триллионами долларов.

«Во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже до сих пор каждый год гибнет множество людей, случайно натыкающихся на неразорвавшиеся американские бомбы и снаряды, которые остались с войны 1960-70-х годов. Соединенные Штаты тогда сбросили на Вьетнам и соседние страны в несколько раз больше бомб, чем применили все государства во время Второй мировой войны. Почему США не должны за все это заплатить? А ведь после этого Запад провел еще множество локальных войн, которые, несмотря на свою «локальность», привели к миллионам жертв и масштабным разрушениям. А следующим вопросом могут стать репарации за несколько веков западного колониализма и неоколониализма», – отметил Афонин.

«Если хорошо проработать эти вопросы, то тема выплаты Западом репараций может стать важнейшей темой мировой политики на ближайшие десятилетия. А Россия, выступив в этом вопросе инициатором, будет постепенно консолидировать значительную часть планеты вокруг той антиимпериалистической борьбы, которую она начала», – пояснил представитель КПРФ.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: