Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

23 апреля 1939 года в Ленинграде была заложена «Щ-408» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка.

23 апреля 1939 года на заводе № 194 «им. Марти» в Ленинграде была заложена «Щ-408» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к серии X-бис проекта Щ — «Щука»
Лодка была заложена 23 апреля 1939 года на заводе № 194 «им. Марти» в Ленинграде, спущена на воду 4 июня 1940 года, 10 сентября 1941 года вступила в строй.
В мае 1943 года «Щ-408» вышла из Кронштадта в боевой поход. В районе острова Вайндло она в течение трёх суток пыталась преодолеть сетевые и минные заграждения, выставленные противником на пути из Финского залива в Балтийское море. Аккумуляторная батарея разрядилась, запасы воздуха иссякли, люди начали задыхаться, терять сознание. Из топливных цистерн, повреждённых взрывами мин, на поверхность всплывали пятна дизельного топлива, демаскирующие подлодку, которая и была обнаружена финской авиацией и катерами. Командиром корабля был уроженец города Грозный капитан-лейтенант П. С. Кузьмин, который принял решение донести о создавшемся положении на командный пункт флота. С этой целью были продуты цистерны главного балласта и лодка всплыла.
Поднявшись на мостик, командир визуально обнаружил группу катеров, которые начали обстреливать всплывшую подлодку. На палубу был вызван артиллерийский расчёт, к орудиям поданы снаряды. Подводная лодка вступила в неравный бой. Метким огнём были поражены два катера. На берег ушла радиограмма с просьбой прислать самолёты. С флотских аэродромов на помощь подводникам последовательно вылетели три авиационные группы 71 полка, четыре советских самолёта были сбиты. Лётчики не смогли найти и оказать помощь «Щ-408». Корабль ушёл под воду, не спустив флага.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: