Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

55 лет со времени выхода в эфир информационной программы «Время»

История программы Время

Программа «Время» была основана в 1967 году известным радио- и тележурналистом Юрием Летуновым. Первый выпуск вышел на экраны 1 января 1968 года на Первой программе Центрального телевидения. Изначально «Время» выходило в черно-белом цвете, но в 1970 году перешло на цветной вариант. С 1968 по 1978 год программа выходила только один раз в сутки, в 21-00. Корреспонденты освещали актуальные новости страны и мира, культурные события, спортивные соревнования. Еще в 70-е появились первые выпуски прогноза погоды.

В 1978 году на Первой программе начали по утрам повторять вечерний выпуск новостей. С 1 января 1982 года, после того как Вторая программа тоже стала общесоюзной, «Время» начали транслировать на обоих каналах.

В 1987 году утренние повторы были отключены, а вместо «Времени» начала выходить утренняя развлекательно-новостная программа «90 минут». В том же году в передаче начал работать сурдопереводчик. Первой переводчицей стала Надежда Квятковская.

В 1991 году, в связи с происходящими политическими событиями в стране, программа поменяла название на «ТВ Информ» и в таком виде выходила до 1994 года. Название «Время» ей вернул Владислав Листьев в 1994 году. В 1995 году передача начала выходить на канале ОРТ («Общественное Российское Телевидение»). Субботний выпуск назывался «Время с Сергеем Доренко» и был во многом авторском передачей журналиста. В том же году ОРТ переименовали в Первый канал, и «Время» стало главным новостным телешоу страны.

Одним из первых ведущих программы был рекордсмен советского и российского телевидения Игорь Кириллов. Он начал вести выпуски новостей еще в молодости, выиграв конкурс дикторов вскоре после прихода на ТВ. Кириллов вел передачу до 1989 года. Позже его заменили Нонна Бодрова и Анна Шатилова.

 

Интересные факты о программе Время

— Программа «Время» выходит в эфир каждый вечер в 21:00. Этот график нарушался лишь 9 мая в 2005-2015 годах, когда «Время» выходила в 22:00 после салюта. Также начало выхода в эфир несколько раз смещалось из-за прямых спортивных трансляций.

— Есть только два дня в году, когда программа «Время» не выходит в эфир — 31 декабря и 1 января.

— Самые первые выпуски программы выходили без дикторов, корреспонденты в прямом эфире с места событий передавали друг другу слово. Сначала программа выходила только 3 раза в неделю. Брендом «Время» сделал выдающийся советский радиожурналист Юрий Летунов.

— В 1970 году программа «Время» переехала с Шаболовки в телецентр «Останкино» и вскоре стала цветной.

— Сначала в программе было два диктора – мужчина и женщина. Первые ведущие – Игорь Кириллов и Нонна Бодрова, Анна Шатилова и Евгений Суслов, также программу вели Виктор Балашов, Аза Лихитченко, Вера Шебеко, Светлана Жильцова.

— В 80-е к дикторам добавили спортивного комментатора. По пятницам прогноз погоды передавал научный сотрудник Гидрометцентра СССР, в остальные дни погоду на фоне пейзажей и видов городов читала диктор-женщина.

— В 90-е «Время» стало выходить в эфир с одним ведущим. В 1994 дикторский отдел был закрыт.

— С середины 80-х программа выходит в эфир 10 раз в сутки, появились постоянные рубрики и первые телемосты. Для многих нынешних телевизионных звёзд и руководителей «Время» стала школой профессионального мастерства. Татьяна Миткова, Арина Шарапова, Ирина Зайцева, Олег Добродеев, Владимир Молчанов, Александр Гурнов, Михаил Осокин, Жанна Агалакова и многие другие работали в программе «Время».

— Две мелодии прочно ассоциируются с программой — «Время, вперед!» Георгия Свиридова, которая использовалась в большинстве заставок программы со времен СССР, и «Манчестер и Ливерпуль», которая звучала фоном прогноза погоды. Начиная с 1994 года в заставке вновь используется «Время, вперед!». В 1996 году после образования Дирекции информационных программ музыка была переаранжирована, и в этом варианте она до сих пор используется в заставке.

— Ежедневно программа «Время» собирает у экранов практически все взрослое население страны. Начиная с 1972 года, ее постоянный хронометраж (30 минут) и время выхода в эфир (21.00) не менялись.

— Сегодня репортажи для программы снимают в 22 корпунктах в России и 12 корпунктах за рубежом. Над сюжетами программы трудятся почти 70 корреспондентов. В Дирекции информационных программ Первого канала работает больше тысячи человек.

— В 2018 году «Время» выйдет в эфир из новой студии – полностью переоснащенной, но сохранившей знаменитый фирменный стиль.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: