Липовка.Село.Энгельсский район

Липовка.Яндекс карта

Липовка располагается в волжском левобережье в 34 километрах от Энгельса и 43 километрах от Саратова

Местность вокруг Липовки была обитаема уже в древнейшие времена. Об этом говорят найденные здесь археологами следы стоянок людей, возраст которых составляет от пяти до восьми тысяч лет (неокаменная эпоха).

Немецкая лютеранская колония Шефер, современная Липовка, была основана 1 (12) августа 1766 года вызывателями Леруа и Питетом. По другим сведениям поселение было заложено немного раньше – в 1764–1766 годах. Первое название оно получило, очевидно, по фамилии старосты, русское название Липовка колонии дали в начале 1768 года. Первыми жителями поселения были 54 семьи из Саксонии и Пфальца, в 1773 году в Липовке насчитывалось 49 семей, 114 мужчин и 93 женщины. В 1774 году поселение пережило разорительный набег киргиз-кайсаков. Не выдержав тягот, выпавших по целому ряду причин на колонистов в первые годы существования Липовки, в 1780 году некоторые семьи предпочли переехать на Кавказ. В 1788 году в колонии насчитывалось 32 домохозяйства, 94 мужчины и 80 женщин. Разрастаться Липовка начала в первой половине XIX века. Первоначально она относилась к лютеранскому приходу Розенгейм, затем – Рейнгардт. Недалеко от колонии пролегал просёлочный Караманский тракт, по данным 1859 года в Липовке в 110 домохозяйствах проживали 638 мужчин и 596 женщин. К этому времени уже имелась лютеранская церковь, регулярно организовывались базары.

Липовка. Земская начальная школа

Во второй половине XIX века за отменой крепостного права последовали и реформы в немецких колониях, которые отменили их особый статус, лишили колонистов большой части привилегий и вынудили перевести делопроизводство на русский язык. Недовольство немцев выразилось в эмиграции многих семей в Америку (в 1877–1878 годах из Липовки уехали 50 человек), а на общероссийской революционной волне в ноябре 1905 года колонисты Липовки отказались учить русский язык и выгнали учителя. Этот год также ознаменовался новыми отъездами колонистов в Америку. В 1910 году в Липовке насчитывалось 220 дворов, 1491 мужчина и 1502 женщины. Колония входила в Тонкошуровскую волость Новоузенского уезда Самарской губернии. Имелись церковь, земская и приходская школы, ветряные мельницы. Удобной земли у жителей было 4402 десятины, неудобной – 20698. Больше половины посевов отводились под пшеницу, остальные – под рожь и в небольших количествах прочие хлеба. В хозяйстве колонисты применяли 25 лобогреек и пять конных молотилок. Лошадей держали 1276 голов, волов – 8, верблюдов – 47, коров – 464, телят – 210, овец – 722, свиней – 304, коз – 1279. Среди ремёсел было развито производство шляп.

В 1919 году после образования Автономной области немцев Поволжья село стало административным центром Шеферского сельсовета Тонкошуровского кантона. С 1922 года и до ликвидации АССР немцев Поволжья в 1941 году Шефер относился к Красноярскому кантону. Голод 1921–1922 годов село пережило сравнительно неплохо. В 1926 году в Шефере насчитывалось 332 двора, 897 мужчин и 990 женщин. Работали кооперативная лавка, сельскохозяйственное кредитное товарищество, машинное товарищество, начальная школа, передвижная библиотека, маслобойный завод. В годы коллективизации были созданы колхозы «8 марта» и «Луч социализма».

В 1940 году в двухэтажном кирпичном здании открылась новая школа. Год спустя после начала Великой Отечественной войны немецкое население было депортировано в Казахстан и за Урал, на место коренных жителей приехали беженцы из оккупированных западных регионов страны. В 1950-е годы село вновь начало разрастаться. В 1965 году открылся дом культуры. Школа, библиотека и интернат долгое время ютились в старых зданиях, современная двухэтажная школа открыла свои двери 1 сентября 1968 года. В 1979–1980 годах были построены новый интернат и спортивная площадка, в 1986–1987 годах – тир и политехнический комплекс. В этот период Липовка была центральной усадьбой совхоза «Осиновский».

В настоящее время Липовка входит в Красноярское муниципальное образование (ранее село являлось центром одноимённого округа). В Липовке проживают чуть более тысячи человек. Имеются средняя общеобразовательная школа, детский сад (открыт в 2013 году), дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, магазины.