Борисоглебовка

Борисоглебовка .Село.Фёдоровский район

Борисоглебовка
Борисоглебовка.Яндекс карта

Село располагается у границы Фёдоровского, Питерского и Ершовского районов на обоих берегах Малого Узеня в 30 километрах от Мокроуса и 136 километрах от Саратова.

Русская деревня Борисоглебовка (Лихомановка, Лихоман) была основана в 1840 году государственными2крестьянами-переселенцами из Борисоглебского уезда Тамбовской губернии на почтовом тракте из Новоузенска в Саратов. В 1859 году в поселении насчитывалось 100 домохозяйств, 303 мужчины и 310 женщин. В 1863 году тщанием прихожан в Борисоглебовке была построена церковь. Холодный деревянный храм имел один престол во имя Архангела Михаила, в штат причта входили настоятель с помощником и два псаломщика, дома для которых были общественные.В 1866 году открылось церковно-приходское попечительство, в 1870 году начала работу земско-общественная начальная школа, а к началу 1880-х годов – воскресная школа. В 1881 году в селе проживали 1233 человека, подавляющее большинство которых придерживалось православия, также среди них было семь семей молокан. К выкупу своей надельной земли борисоглебовские крестьяне приступили в 1876 году, когда по инициативе местного священника П. Ф. Меликова сдали для этого 1307 десятин земли на 10 лет по 7–8 рублей за десятину. Также для этой цели была отложена часть кабацких доходов. Через 10 лет общество смогло, тем не менее, уплатить лишь 19016 рублей из необходимых 32000, и выкупило таким образом только половину земли. Приобретённые 8930 десятин поделили между 422 ревизскими душами. В последующие несколько лет из-за неурожаев и недостатка кабацких доходов дальнейшая выкупная операция была на неопределённое время приостановлена.

В 1887 году на противоположном левом берегу Малого Узеня возникла деревня Ново-Борисоглебовка(Новоборисоглебовка) – современная южная часть села2. По статистическим данным 1890 года в Борисоглебовке, относившейся к Козловской волости Новоузенского уезда Самарской губернии, насчитывалось 235 дворов, 631 мужчина и 634 женщины, грамотными из которых были 148 мужчин и 25 женщин, в школе обучались 39 мальчиков и 20 девочек.Крестьяне возделывали суглинок и суглинистый чернозём с жёлтой глиной и мелким камнем в подпочве, также по выгону имелся солонец. Большая часть посевов отводилась под пшеницу, в значительно меньших количествах выращивали рожь и прочие хлеба. Из усовершенствованных хозяйственных орудий использовали 65 железных плугов, 8 конных молотилок и две веялки. Рабочих лошадей держали 1247, волов – 895, коров – 427, телят – 420, овец – 1563, свиней – 226. 60 жилых домов были из дерева, остальные 193 – из сырцового кирпича. Садов имелось четыре, торгово-промышленных заведений – 187.В 1894 году в Борисоглебовке вместо деревянной церкви была выстроена новая каменная6, при которой к началу 1895 года открылась смешанная церковно-приходская школа грамоты. В начале XX века село и новая деревня стали частью новообразованной Алексашкинской волости.

В 1910 году в Борисоглебовке в 320 домохозяйствах проживали 992 мужчины и 1052 женщины (русские, православные, а также баптисты и молокане). Работали церковь и земская школа,ссудно-сберегательное товарищество, земская станция, восемь ветряных мельниц, по воскресеньям проводились базары. Удобной земли имелось 8930 десятин, неудобной – 315210. Пшеницы сеяли почти в шесть раз больше, чем ржи. Однолемешных плугов имелось 175, двулемешных – 125, сеялок и сноповязалок – по 10, лобогреек – 200,самосбрасывающая жатвенная машина была одна, также в хозяйстве использовали шесть конных и одну паровую молотилку. Лошадей держали 869, волов – 277, верблюдов – 140, коров – 307, телят – 175, овец – 550, свиней – 1102.В Ново-Борисоглебовке на тот момент насчитывалось 216 дворов, 743 мужчины и 724 женщины (русские и украинцы, православные). Работали церковно-приходская школа и ветряная мельница. Удобной арендованной земли имелось 3366 десятин, неудобной – 112210, пшеницы сеяли вдвое больше ржи. Однолемешных плугов в хозяйстве использовали 150,двулемешных – 90, лобогреек – 20. Лошадей держали 348, верблюдов – 18, волов – 17, коров – 161, телят – 70, овец – 162,свиней – 20. Основным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции был Красный Кут.
В советские годы Борисоглебовку и Ново-Борисоглебовку объединили в одно село, которое являлось административным центром одноимённого сельсовета и центральной усадьбой совхоза «Борисоглебский».

Великая Отечественная война унесла жизни 135 жителей села. Местная школа долгое время функционировала как восьмилетняя и была преобразована в среднюю общеобразовательную в 1987 году.

В настоящее время Борисоглебовка с 700 жителями является центром Борисоглебовского муниципального образования. В селе работают дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, магазины. Совхоз в 2003 году был реорганизован в ООО «Борисоглебовское». Основная общеобразовательная школа располагает спортзалом, столовой и учебно-комплексной мастерской, детский сад функционирует в качестве структурного подразделения при школе.

Борисоглебовка.Школа
Борисоглебовка.Храм