Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мосоловка

Мосоловка .Деревня.Турковский район

Мосоловка
Мосоловка.Яндекс карта

Мосоловка находится на левом берегу реки Карай у западной границы района и области в 31 километре от Турков и 225 километрах от Саратова.

Русская владельческая деревня Мосоловка была образована примерно в первой половине XIX века, по фамилии помещика Каучинского она также называлось Каучиновской. В канун отмены крепостного права в Мосоловке насчитывалось 22 двора,88 мужчин и 97 женщин.

После крестьянской реформы 1861 года крестьяне образовали одно общество и вышли на дарственный надел, административно деревня входила в Ольгинскую (Марьинскую) волость Балашовского уезда Саратовской губернии. В 1870 году в Мосоловке было 36 дворов, 86 мужчин и 102 женщины. В 1894 году начала работу школа грамотности, приписанная, как и всё православное население деревни, к Казанской церкви села Малое Щербедино. По сведениям 1910 года в Мосоловке в 41 домохозяйстве проживали 116 мужчин и 118 женщин. Надельной и купленной земли у крестьян было по 57 десятин, арендованной – 111. Половину посевов отводили под рожь, также выращивали овёс, просо и в небольших количествах подсолнечник. Рабочего скота держали 43 особи, молочного – 26, гужевого – 32,мелкого – 129. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий имелось семь железных плугов, две веялки и одна молотилка.

С приходом Советской власти Мосоловка вошла в Павловский сельсовет Красно-Коленской волости5, а позже в составе Турковского района – в Лунинский сельсовет. В 1954–1957 годах деревня входила в Балашовскую область.

В настоящее время Мосоловка является небольшим населённым пунктом Марьинского муниципального образования, в деревне проживают лишь шесть человек. Все объекты инфраструктуры расположены в соседних сёлах Лунино и Малое Щербедино (Романовского района).

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: