Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Татищево

Татищево.Рабочий посёлок.Татищевский район

Татищево
Татищево.Яндекс карта

Посёлок располагается на реке Идолге в 31 километре от Саратова

Современное Татищево, возраст которого чуть более ста лет, включает в себя более старый населённый пункт, с которого фактически начинается история посёлка. Во второй половине XIX века саратовские мещане основали небольшое поселение на арендованных городских землях у берега реки Идолги, получившее название Мещановка. Деревня Мещановка (посёлок Мещанский) входила в Мариинскую волость Саратовского уезда Саратовской губернии. Имелась земская школа, всего в 1910 году насчитывалось 45 дворов, 160 мужчин и 168 женщин. В 1890 году рядом с Мещановкой на железнодорожной ветке Козлов–Саратов были основаны станция и посёлок Марииновка (Широкинской волости Саратовского уезда), переименованные в 1905 году в Татищево (в честь В. Н. Татищева) из-за того, что на Донецкой железной дороге уже существовала одноимённая станция. К 1910 году на станции уже имелись вокзал, дома для железнодорожников, склады. Постоянное население – 26 человек, преимущественно немцы. Разрасталась и Мещановка, в которую активно переселялись из Смоленской, Рязанской и Московской губерний.

При советской власти 9 марта 1920 года Мещановка была выделена из Елшанского земельного общества с организацией сельского совета. 1 августа 1928 года на базе четырёх волостей Саратовского и Аткарского уездов был образован Татищевский район с административным центром в Мещановке. Село располагало телефонной связью, однако не было электрифицировано и не имело подходящих для размещения органов власти зданий, из-за чего два года райисполком располагался в соседнем Октябрьском Городке. В Мещановке на тот момент насчитывалось 246 домохозяйств и 1359 жителей. В 1928 году была организована школа, переехавшая спустя три года в небольшое собственное здание. С февраля 1930 года начала издаваться районная газета «Сельская жизнь». В годы Великой Отечественной войны на станции Татищево и в районном центре формировались воинские части перед отправкой на фронт, располагались подсобные хозяйства и склады, игравшие важную роль в работе тыла. Население пополнялось многочисленными эвакуированными из западных регионов. В 1953 году переполненная школа (на тот момент 700 учащихся) переехала в новое просторное здание.

В 1955 году в Мещановку во все дома было проведено электричество. 15 января 1960 года Указом Президиума Верховного Совета СССР и Решением исполкома Татищевского районного Совета село Мещановка и станция Татищево были объединены в один населённый пункт с 3997 жителями. В 1965 году Татищево получило статус посёлка городского типа. По состоянию на 1975 год в посёлке насчитывалось чуть более 12 тысяч жителей, функционировали кирпичный завод, пищекомбинат, предприятие металлообработки, птицефабрика. В 1979 году было сдано в эксплуатацию современное здание школы.

Сегодня население посёлка составляет 7649 человек. Исторические районы – улицы Советская, Красноармейская, Аткарская, Октябрьская и Первомайская на месте бывшей Мещановки, улицы Лагерная и Железнодорожная появились вместе с основанием станции Марииновка. Главными предприятиями являются птицефабрика и завод железобетонных конструкций. Имеются пожарное и милицейское отделения, районная больница, детский сад, почта, стадион «Олимп», учреждения сферы услуг и торговли. Развита культурная жизнь: в детской школе искусств на улице Калинина открыты музыкальное и художественное отделения, в Центральном доме культуры работают вокальные и театральные студии, районный народный ансамбль танца и районный театр кукол. Средняя общеобразовательная школа после завершения в 2000 году пристройки располагает 36 классами, столовой, двумя спортивными и актовым залами. 2 сентября 1999 года был утверждён герб посёлка и района: в лазури на серебряном станционном колоколе изображена райская птица Гамаюн.

Татищево.Храм
Татищево.Храм
Татищево.Детский сад
Татищево.Детский сад

 

Татищево.Администрация
Татищево.Администрация
Татищево
Татищево.Монумент
Татищево
Татищево
Татищево
Татищево

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: