Никольское

Никольское.Село.Духовницкий район

Никольское
Никольское.Яндекс карта

Село расположено у границы Саратовской и Самарской областей на речке Стерех, в 209 километрах от Саратова и 29 километрах от Духовницкого

Современное Никольское объединяет два в прошлом отдельных населённых пункта: государственное село Никольское и владельческую деревню Кисловку (ныне фактически заброшенная северо-западная, заречная часть Никольского). Первое было основано в 1802 году (по другим данным в 1741-м)  русскими и мордовскими крестьянами-переселенцами, Кисловка появилась в 1811 году (по другим сведениям в 1745-м) на помещичьих угодьях, которые направили осваивать русских крепостных.

В 1830 году в Никольском тщанием прихожан построили православную церковь. В 1837 году в селе насчитывалось православных экономических крестьян: 143 двора, 520 мужчин и 569 женщин, православных ясашных крестьян: 22 двора, 112 мужчин и 133 женщины, раскольников: 4 двора, 18 мужчин и 20 женщин. В Кисловке в 53 домохозяйствах проживали 205 мужчин и 213 женщин (среди которых было три семьи старообрядцев), все крепостные князя Урусова, который сам в деревне не появлялся3. В 1859 году в Никольском насчитывалось 140 дворов, 720 мужчин и 780 женщин, в Кисловке – 76 дворов, 263 мужчины и 277 женщин. На востоке пролегала почтовая дорога из Николаевска в Самару, административно оба населённых пункта входили в Никольскую волость Николаевского уезда Самарской губернии.

В 1868 году в Никольском открылось мужское земское училище 1-го разряда. В 1890 году в селе в 398 домохозяйствах проживали 1247 мужчин и 1259 женщин, в деревне насчитывалось 243 двора, 461 мужчина и 436 женщин.

15 (27) сентября 1892 года в Никольском произошёл сильный пожар, начавшийся в доме священника и разнесённый ветром по соседним домам. Всего в результате, помимо причтового дома со всеми надворными службами, сгорели 76 крестьянских домов.

В 1894 году в специально построенном рядом с церковной сторожкой здании начала работу смешанная приходская школа.

В Первую русскую революцию 28 апреля (11 мая) 1906 года жители Кисловки в знак неповиновения власти вывели скот на поля в имении Мордвинова. В Никольском летом того же года крестьяне участвовали в движении против стражников и постановили не считать их членами общества, дабы «поставить на вид всему русскому народу о зверских поступках стражников».

В 1910 году в Никольском насчитывалось 537 дворов, 1466 мужчин и 1515 женщин. Удобной надельной земли имелось 7858 десятин, неудобной – 246. Помимо церкви и двух школ также работали волостное правление, почтовое отделение, квартира урядника, военный конский участок. В Кисловке в том же году в 162 домохозяйствах проживали 556 мужчин и 545 женщин, работала церковно-приходская школа. Удобной надельной земли насчитывалось 1558 десятин, неудобной – 775. В 1912 году крестьяне Иван Лаврентьев, Ефим и Иван Агафоновы, Василий и Павел Михайловы обратились к губернским властям с ходатайством учредить в Никольском Общество потребителей с целью продавать качественные товары и продукты по умеренным ценам членам общества и посторонним лицам. Несмотря на отсутствие компрометирующих учредителей сведений, прошение удовлетворено не было. В 1913 году в Никольском насчитывалось православных 606 семей, 1861 мужчина и 1842 женщины, в Кисловке – 201 семья, 592 мужчины и 604 женщины. Характерные в целом для региона старообрядчество и сектантство распространены не были, в приходе насчитывалось лишь четыре семьи (29 человек) поморцев и три семьи (23 человека) баптистов. «Самарские епархиальные ведомости» в 1909 году писали о попытках сектантов (в первую очередь молокан и баптистов) из соседней Брыковки вести пропаганду среди жителей Никольского и о начавшемся брожении в рядах православного населения, которое удалось вовремя пресечь местному причту.

Никольское.Исторический вид храма
Никольское.Церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы

В годы гражданской войны в районе Никольского была сосредоточена группировка белогвардейцев, которая, однако, отступила с приближением отрядов под командованием Чапаева, и боёв за село удалось избежать.

С наступлением мирного времени Николаевский уезд был переименован в Пугачёвский, Никольское стало центром одноимённого сельсовета и вошло в состав Хворостянской волости. В 1926 году в селе насчитывалось 535 дворов, 1126 мужчин и 1330 женщин. В Кисловке, также ставшей центром сельсовета Хворостянской волости, в 161 домохозяйстве проживали 368 мужчин и 408 женщин. В обоих населённых пунктах работали начальные школы.

Великая Отечественная война унесла жизни почти 150 жителей Никольского и Кисловки.

Никольское.Памятник погибшим на войне односельчанам

Объединены село и деревня были в послевоенные годы. В тот период в Никольском размещалась центральная усадьба колхоза имени Чапаева. В 1971 году на Советской улице открылось новое кирпичное одноэтажное здание школы.

В настоящее время Никольское с населением около 500 человек является центром одноимённого округа. Имеются основная общеобразовательная школа с библиотекой и филиалом в соседнем селе Богородское, клуб, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, коллективное сельскохозяйственное предприятие

Никольское.Детский сад