Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сосновка

Сосновка.Село.Саратовский район

Сосновка
Сосновка.Яндекс карта

Село расположено в юго-западной части Саратовского района, на территории Приволжской возвышенности. Максимальная высота над уровнем моря — 180—190 м. Расстояние до административного центра села Михайловка — 15 км. От границы Заводского района Саратова Сосновку отделяет 25 км по автомобильной федеральной трассе А144 («Саратов—Воронеж») и 10 км по межпоселковой дороге. С областным центром село связано автодорогой с твёрдым покрытием. Налажено автобусное сообщение.

Во второй половине XVII века территория Саратовского края стала быстро заселяться. Село Сосновка в это время и зародилось. Здесь проживал когда-то барин Халозов. По его приказу были посажены сосны, которые и дали название селу. По официальной версии, встречаются в источниках — село Сосновка основано помещиком Воропаевым в середине XVIII века.
До коллективизации в селе было два общества: удельные и бобыли. Между ними проходили настоящие кулачные бои.

Сосновская земско-общественная школа-1898-1899
Сосновская земско-общественная школа-1898-1899

На 1912 год в Сосновке действовала деревянная церковь, которая была построена в 1900 году старанием прихожан крестьян с. Сосновки и деревень Вязовки, Сафаровки, Юрловки. Были в селе плотники, сапожники, кузнецы, шорники, портные, жестянщики, угольщики. Большинство крестьян жили бедно.

В 1907 году была построена школа первая четырёхклассная школа. В 1932 году она стала семилетней, а затем восьмилетней. В 1979 году началось строительство нового здания школы.

Сосновка.Первомайская демонстрация-1927-1931
Сосновка.Первомайская демонстрация-1927-1931

В Сосновке расположены двенадцать улиц и один переулок. Также к населённому пункту относятся шесть территорий садовых некоммерческих товариществ и одна территория производственного объекта.

На территории населённого пункта свою деятельность осуществляют:
общеобразовательная школа,
детский сад «Тополёк»
дом культуры,
библиотека, книжный фонд которой составляет 6565 экземпляров, оформлена подписка на 24 наименования периодических изданий. Пользуются учреждением 375 человек. Работает клуб «Книголюб»;
фельдшерско-акушерский пункт.
В селе работают два предприятия розничной торговли, одно почтовое отделение.

Село газифицировано полностью, ко всем домохозяйствам подведён газопровод. Имеется центральное водоснабжение, одна котельная, использующая газ как вид топлива, две водонапорные башни. В Сосновке 100 абонентов пользуются стационарным телефоном.

Сосновка
Сосновка.Храм
Сосновка
Сосновка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: