Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Павловка

Павловка.Село.Марксовский район

Павловка
Павловка.Яндекс карта

Село располагается на левом берегу Волги возле устьевого залива Малого Карамана в 50 километрах от Саратова и 5 километрах от Маркса

Немецкая материнская колония Паульская была основана 7 (18) июня 1767 года вызывателем бароном Борегардом при Малом Карамане в нескольких километрах от берега Волги. Название было дано в честь русского наследника Павла Петровича, и переименования колоний 1768 года Паульское не коснулись. Поселение располагалось на крупном торговом тракте из Николаевска в Саратов, к концу XVIII века число жителей выросло с первоначальных 250 до 400. В 1859 году в Паульском насчитывалось 175 дворов, 836 мужчин и 839 женщин, имелись училище и лютеранская церковь. Колония входила в Екатериненштадтскую волость Николаевского уезда Самарской губернии. Несмотря на наличие храма, самостоятельный лютеранский приход в поселении был сформирован лишь в 1905 году. По данным 1910 года в Паульском проживал 3701 человек, функционировала маслобойня, школ к этому времени стало две: земская (открыта в 1893 году) и церковно-приходская. После начала Первой мировой войны поселение было переименовано на русский лад в Павловку.

При советской власти Паульское стало центром сельсовета Марксштадтского кантона республики немцев Поволжья.В 1926 году в селе проживали 2370 человек, почти все немцы. К этому времени сельские школы были реорганизованы в одну четырёхклассную (затем до 1986 года восьмилетка), также действовала изба-читальня, открылся магазин потребкооперации. Лютеранская церковь была закрыта в 1935 году и впоследствии разрушена. В конце 1941 года с приближением фронта Великой Отечественной войны к Поволжью немецкие жители Паульского были депортированы на восток, их место в последовавшие годы заняли эвакуированные жители западных регионов страны. В 1984 году при поддержке совхоза было построено современное двухэтажное здание школы.

Павловка.Памятник первой учительнице
Павловка.Памятник первой учительнице
Павловка.Мемориал
Павловка.Мемориал
Павловка.Бюст В. И. Ленина
Павловка.Бюст В. И. Ленина

Сегодня Павловка входит в состав Приволжского муниципального образования. С населением 1600 жителей село является одним из крупнейших и наиболее благополучных в районе. Главное павловское предприятие – племенной совхоз «Трудовой» (разведение коров, производство молока), учебно-базовое хозяйство Саратовского аграрного университета имени Н. И. Вавилова. В селе имеются отделение связи, дом культуры, стадион, фельдшерско-акушерский пункт, средняя общеобразовательная школа (лауреат конкурса «Школа России» 2007 года) с краеведческой комнатой-музеем.

Численность населения:
1767-280 человек
1910-3701 человек
1931-3071 человек
2010-1697 человек

Павловка
Павловка
Павловка
Павловка
Павловка
Павловка

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: