Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Синенькие

Синенькие.Село.Саратовский райн

Синенькие
Синенькие.Яндекс карта

Расположено село на юге Саратовского района, в живописной местности, в долине между высокими холмами правого берега Волги . Расстояние до областного центра составляет 40 км. С административным центром региона село связано автодорогой с твёрдым покрытием. Налажено автобусное сообщение.

Второе название (на рубеже XIX и XX веков) Рождественское — по названию церкви, когда-то располагавшейся в селе.
Существует несколько версий происхождения современного названия населённого пункта. Первые обращают внимание, что в давние времена в селе делали фальшивые деньги — купюры синего цвета. Есть версия, что одно время в селе, приехавшие из Пензенской земли, ломовские крестьяне занимались крашением холстов в синий цвет. Третьи заявляют, что название произошло от Синей речки, некогда протекающей вблизи села. Бытует мнение, что во времена бурлаков в селе на берегу Волги располагались ларьки синего цвета и ставни прибрежных домов жители красили в синий цвет, а так как в селе бурлаки отдыхали, то они старались быстрее добраться до «синеньких».
Если посмотреть с Волги на село, то голубое небо, отражаясь в воде, создаёт прибрежную синь, горизонт за селом — синий, холмы у воды от опоки фосфоритов обрисованы синью, даже отдельные остроги, спускающиеся вниз к селу, тоже оттесняются синевой.

Археологами установлено, что в этих местах были древнейшие поселения, относящиеся к периоду бронзы (III—II тысячелетия до новой эры).
Некоторые артефакты, подтверждают, что в нашем крае селились булгары, создавшие самостоятельное государство — Волжскую Булгарию в IX—XIII веках.

Село основано в конце XVI века. В конце XVIII—XIX веков являлось владением князя Виктора Павловича Кочубея (1768—1834) — русского государственного деятеля и дипломата. Рядом с Синенькими была деревня Синенькие Выселки (Исеевка), на земле которой жили крестьяне господина Буковского. Это, в основном, были старообрядцы, занимавшиеся рыболовством.
В «замечаниях по Саратовскому уезду», отмечается, что в селе «церковь деревянная ветхая 1711 года». В 1849 году была выстроена новая Христорождественская церковь. В 1859 году здесь открылась земская школа. По понедельникам, каждую неделю, устраивались базары, где продавались хлеб, овощи, скот. В 1878 году случился большой пожар, сгорел 31 двор.
Во второй половине XIX века Синенькие были волостным селом Саратовской губернии Саратовского уезда. По данным 1913 года на территории села была одна православная церковь, три единоверческие церкви, церковная школа, земское начальное народное училище, больница и базар. В волость входили деревни: Бабановка, Исеевка, Большая и Малая Несветаевка, Пудовкино, Крутец, Широкий Буерак, Формосово и хутора: Беленький, Славкино, Мордовский хутор, Тархов, Болонкин и Мещанский. Перед революцией в село было 14 ветряных и две паровых мельницы.

Синенькие.Железо-бетонный мост на тракте Рыбушка-1913
Синенькие.Железо-бетонный мост на тракте Рыбушка-1913
Синенькская 1-я земско-общественная школа-1898-1899
Синенькская 1-я земско-общественная школа-1898-1899

Осенью 1917 года был создан Совет крестьянских депутатов. В июне 1918 года в селе возник первый в уезде комитет бедноты. Весной 1928 года и в 1929 году стали возникать небольшие колхозы: «Хлебороб», «Заря», «Стальной конь». Позже образовалось три колхоза; в Бабановке — «Страна Советов», в Синеньких на «откупной» стороне — «Завет Ильича», на «барской» стороне — «2-я Пятилетка». В этих местах в середине 20-х годов, были открыты Саратовские фосфорные рудники. В конце 1950-х рудники были закрыты из-за невозможности добычи фосфоритов карьерным способом, так как залежи пошли на значительной глубине.
В 1922 году была построена деревянная школа, которая сгорела во время войны. Здание современной школы выстроено в 1987 году.

Синенькие-1959
Синенькие-1959

В Синеньких расположены шестнадцать улиц. Также к населённому пункту относятся территории двадцати семи садовых некоммерческих товарищества.

Численность населения:
2010-1187 человек

Синенькие
Синенькие
Синенькие
Синенькие
Синенькие
Синенькие
Синенькие
Синенькие

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: