Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Салтыковка

Салтыковка.Село.Ртищевский район

Салтыковка
Салтыковка.Яндекс карта

Посёлок расположен у восточной границы района в 147 километрах от Саратова и 25 километрах от Ртищева

Железнодорожная станция Салтыковка, в прошлом также Салтыки, была открыта в 1871 году вместе с началом движения по новой Тамбовско-Саратовской линии Рязано-Уральской железной дороги. В районе станции, названной в честь землевладельца Еланской волости Салтыкова, был расположен целый ряд крупных экономий, что способствовало её быстрому росту и развитию в один из крупнейших транспортных и торговых пунктов Сердобского уезда. В 1904 году в Салтыковке построили церковь-школу. Здание было тёплым, с отдельной звонницей и престолом во имя Николая Чудотворца4, освящённым 21 мая (3 июня) того же года. Приписан храм был к Казанской церкви соседнего села Крутец, но священник и псаломщик постоянно проживали в церковных домах на станции. На тот момент в Салтыковке уже работали церковно-приходская (разместилась, очевидно, в храме) и земская школы. В революцию 1905 года станция оказалась в эпицентре событий 27 мая (9 июня), когда туда был направлен поезд с драгунами для усмирения крестьянских волнений в Борковской и Малиновской волостях.

Салтыковка, станция железной дороги 1917
Салтыковка, станция железной дороги 1917

Население пристанционного посёлка к 1913 году выросло до 1500 человек. Помимо церкви и двух школ открылись почтово-телеграфное отделение, сберегательная касса, аптека, действовал каменный двухэтажный вокзал с паробетонным отоплением системы известного саратовского инженера В. А. Яхимовича и газовым освещением, для которого имелся специальный завод по переработке нефтяных остатков. Хлеб на станцию свозили со всей округи и сбывали на местном базаре, причём в осеннее время число прибывавших возов достигало двух тысяч ежедневно. Скупщики зерна держали при станции ссыпные амбары, также имелись каменное двухэтажное зернохранилище на 50 вагонных закормов, мешковой склад на 60 вагонов и пакгаузы на 500 вагонов, функционировали паровые мельницы Григорьева, Живова и Куликова. По данным 1911 года со станции Салтыковка было отправлено свыше 12 тысяч пассажиров и 1526 тысяч пудов грузов (хлеб в зерне и мука), прибыло 803 тысячи пудов грузов (зерновой хлеб, дрова, лесные материалы, каменный уголь, нефть, соль и сахар).

После Февральской революции Сердобский уезд в числе прочих был охвачен погромным движением. Крестьяне Салтыковки в ночь с 19 на 20 сентября (по старому стилю) 1917 года разорили имения Азаревича и Черкасовой. В 1921 году в ходе Тамбовского восстания Салтыковка была на некоторое время занята повстанцами, учинившими расправу над местными коммунистами. С началом коллективизации в 1929 году в Салтыковке, являвшейся центром одноимённого сельсовета, был организован колхоз, получивший впоследствии имя немецкого коммуниста Эрнста Тельмана. На станции имелся элеватор на 300 тысяч пудов, также начала работу машинно-тракторная станция. Никольская церковь (до наших дней не сохранилась) в 1930 году была закрыта и приспособлена под школу, которая в 1934 году стала средней. Из-за нехватки мест некоторые занятия в тот период проводились в одном из зданий маслозавода.

18 января 1935 года Постановлением ВЦИК был образован Салтыковский район Саратовского края (с 1936 года – Саратовской области) с центром в Салтыковке, где разместились Райком партии, Районный отдел милиции, РайПО, типография, редакция районной газеты «Вперёд» и прочие организации. Промышленность была представлена молокозаводом, мельзаводом №11 и райпромкомбинатом (переработка кожи, производство валенок, починка одежды и обуви)11. В предвоенные годы началось строительство нового двухэтажного школьного здания на улице Кирова, завершённое уже с наступлением мира в 1946 году усилиями пленных немцев. Ещё одним напоминанием о войне является братская могила на салтыковском кладбище, в которой похоронены умершие в проходивших через станцию санитарных поездах раненные бойцы. Салтыковский район, входивший в 1954–1957 годах в состав Балашовской области, 30 сентября 1958 года был упразднён и разделён между Ртищевским, Екатериновским и Аркадакским районами, сама Салтыковка вошла в Ртищевский район. В 1965–1966 годах к школьному зданию была сделана пристройка со спортзалом, в 1969 году численность населения Салтыковки составляла 2085 человек, в 1977 году – 1663 человека.

Сегодня в посёлке проживают примерно 1100 человек. С 2006 года Салтыковка является административным центром одноимённого муниципального образования. Имеются дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, элеватор, средняя общеобразовательная школа и детский сад «Ёлочка», библиотека. В 2011 году в посёлке был открыт православный приход во имя святой блаженной Матроны Московской, временный храм обустроен в здании поселковой администрации.

Салтыковка.Дом культуры
Салтыковка.Дом культуры

 

Салтыковка
Салтыковка
Салтыковка
Салтыковка
Салтыковка
Салтыковка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: