Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Успенка

Успенка .Село.Пугачёвский район

Успенка
Успенка.Яндекс карта

Село находится в центральной части района на правом берегу Большого Иргиза в 207 километрах от Саратова и 7 километрах от Пугачёва. Координаты: +52°3’19», +48°53’15» (G|Y|W). Через Успенку проходит автотрасса из Саратова на Ивантеевку и Самару, по которой курсирует ряд рейсовых автобусов. Ближайшая крупная железнодорожная станция находится в районном центре. Расположено село на возвышенности и разделено пополам оврагом, ещё две крупные балки очерчивают восточную и западную границы Успенки. С севера и запада село окружено сельскохозяйственными полями, на юге и востоке находятся живописные пойменные леса левого берега Большого Иргиза и озера Калач.

 

Первые люди на месте современной Успенки появились в эпоху бронзы. Были это представители срубной культуры, оставившие после себя на краю правого берега Большого Иргиза близ села три землянки в форме продолговато-овальных углублений, внутри которых было найдено множество черепков посуды и костей крупных животных. Исследованием Успенского поселения занимался на рубеже 1930-х и 1940-х годов видный советский археолог, профессор И. В. Синицын.

Русское государственное село Успенка было основано в 1862 году переселенцами из Краснослободского уезда Пензенской губернии. До переезда на новые заволжские земли первопоселенцы Успенки работали на Рябкинском чугунолитейном заводе, но затем (после начала упадка на заводе) в поисках лучшей доли и в свете новых возможностей, которые появились после отмены крепостного права, решили перейти в разряд крестьян. Прибыв весной на Большой Иргиз, переселенцы обустроили землянки и начали постепенно обзаводиться домами. Изначально деревня получила название Новички (как новообразованная), также в обиходе было неофициальное название Чугуны (как дань прошлому жителей). 15 (27) августа 1884 года, на Успение Пресвятой Богородицы, в селе заложили церковь, из-за чего появилось закрепившееся впоследствии название Успенка. Типовой храм возвели в кратчайшие сроки, и 1 (13) ноября того же года состоялось его освящение в честь Казанской иконы Божией Матери. Строительство велось на средства общества, здание церкви было деревянным, тёплым, однопрестольным, в одной связи с колокольней. Прихрамовая территория была обнесена деревянной оградой, при церкви имелись сторожка и небольшая библиотека. Штат причта состоял из священника и псаломщика, дома для которых были церковные.

31 декабря 1884 года (12 января 1885 года) начала работу церковно-приходская школа. Сначала она была одноклассной мужской и размещалась в арендованной квартире, однако со временем стала смешанной и переехала в собственный дом. Административно Успенка входила в Давыдовскую волость Николаевского уезда Самарской губернии. По статистическим данным 1890 года в селе в 290 домохозяйствах проживали 697 мужчин и 685 женщин. Грамотными были 83 мужчины и шесть женщин, в школе учились 46 мальчиков и четыре девочки. Крестьяне возделывали солонцеватый чернозём с красной глиной в подпочве, ржи выращивали почти вдвое больше пшеницы. Рабочих лошадей держали 592,жеребят – 169, волов – 3, коров – 241, телят – 240, овец – 1094, свиней – 137. В селе имелись три пасеки на 65 ульев, шесть торгово-промышленных заведений и два кабака. 153 постройки были из дерева, 110 – из сырцового кирпича, каменный дом имелся лишь один. В Первую русскую революцию Успенка попала в хроники 13 (26) декабря 1906 года, когда наиболее радикально настроенные местные крестьяне повырубили деревья на земле Спасо-Преображенского монастыря и оказали сопротивление страже при задержании. В 1910 году в селе насчитывалось 286 дворов, 908 мужчин и 920 женщин. Удобной надельной земли имелось 9067 десятин, неудобной – 156. Помимо православной церкви и приходской школы также работали пять ветряных мельниц. В 1911 году в Успенке свирепствовала эпидемия холеры. Перед революцией в 1917 году в селе насчитывалось 318 дворов и 2014 человек.

Успенка.Казанская церковь и приходская школа
Успенка.Казанская церковь и приходская школа

С началом гражданской войны многие жители Успенки пополнили ряды Красной Армии, из них 32 отдали жизнь в боях за власть Советов. Вызванная войной разруха и сильнейшая засуха 1921 года привели к голоду, унесшему жизни половины жителей Успенки. Умерших хоронили на кладбище в общей могиле, которую ныне украшает поклонный крест. После голода в селе осталось 197 хозяйств и 960 человек. Жизнь постепенно перестраивалась на новый лад, началась коллективизация хозяйств, в ходе которой был образован колхоз «Красный Октябрь». Местная приходская школа была реорганизована в школу 1-й ступени, в которой в 1926 году насчитывалось две группы и 46 учеников.В 1930-е годы численность населения Успенки превышала 1,2 тысячи человек, но к 1940-м упала до 700 человек.

В годы Великой Отечественной войны почти всё мужское молодое население ушло на фронт, хозяйственная работа легла на плечи женщин и детей. Всего в боях за свободу Родины погибло 73 жителя Успенки.

Успенка.Военный мемориал
Успенка.Военный мемориал

В 1948 году в селе в здании сельсовета открылась изба-читальня, в 1954 году получившая статус библиотеки. В 1962 году, к 100-летию Успенки, в перестроенном здании закрытой Казанской церкви открылся клуб. В 1965 году в нём было обустроено отдельное помещение для библиотеки, которое, однако, также было недостаточным для размещения всего её фонда. В 1969 году успенская начальная школа была преобразована в восьмилетнюю и переехала в новое, специально построенное здание с 9 кабинетами, спортивным залом и комбинированной мастерской. Старое школьное здание было передано библиотеке, для которой оно уже в первую зиму оказалось слишком холодным, из-за чего учреждение вернулось обратно в старое помещение в доме культуры. В 1970-е – 1980-е годы Успенка активно застраивалась и разрасталась. Если в 1963 году в селе насчитывалось 670 человек, то к 1983 году численность населения выросла до 805 жителей, в числе которых были и переезжавшие в село на постоянное проживание казахи и марийцы. В этот период появилась улица Молодёжная, были построены асфальтированные дороги, теплотрасса к 22 квартирам, водопровод, АТС на 50 номеров, столовая, 18 жилых домов, детский сад на 90 мест, комплексный приёмный пункт, общественная баня, проведена полная газификация. Село было центром Успенского сельсовета и центральной усадьбой колхоза «Красный Октябрь» и Пугачёвской птицефабрики. В июне 1983 года под библиотеку, фонд которой на тот момент составлял 4989 экземпляров, выделили старое здание детского сада. В ноябре 1987 года при сельском доме культуры был организован хор. Школа в августе 1990 года была реорганизована из восьмилетней в среднюю.

В настоящее время Успенка входит в Преображенское сельское поселение, в селе проживают примерно 900 человек.Работают отделение связи, магазины, фельдшерско-акушерский пункт. Школа с 2008 года функционирует как основная общеобразовательная. Дом культуры (бывшая церковь) в 1996 году был полностью уничтожен огнём, с тех пор культурное учреждение размещается в арендованном здании бывшего магазина. На месте сгоревшего Казанского храма ныне установлен поклонный крест.

Успенка
Успенка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: