Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ртищевский хлебозавод

Ртищевский хлебозавод

Ртищевский хлебозавод
Ртищевский хлебозавод

Ртищевский хлебозавод (хлебокомбинат) «Ртищевского отдела рабочего снабжения» Юго-Восточной железной дороги — предприятие хлебопекарной промышленности, работавшее в городе Ртищево с 1966 по 2007 год.

6 июля 1961 года распоряжением Ртищевского горисполкома ОРС НОД-3 был отведён свободный земельный участок под строительство хлебопекарни в районе Свеклопункта. В середине июня 1966 года хлебозавод вступил в эксплуатацию. Производственный комплекс составляли несколько одноэтажных корпусов и вспомогательных помещений: здание хлебозавода, мучной склад, проходная, и вагон-склад. Это был первый в городе хлебозавод.

Согласно проекту весь процесс выпечки изделий был механизирован. На хлебозаводе имелось следующее оборудование — просеиватель, циркулярный стол, тестомесильные формовочные машины и др. С помощью печей, оборудованных специальным реле времени, выпекали хлеб строго по циклам. Подвоз муки, замешивание теста и раздатка его в формы также были механизированы. Мощность завода составляла 100 тонн хлебобулочных изделий в сутки.

К 2003 году численность работников хлебозавода ОРСа составляло 45 человек. Здесь выпекались шесть сортов хлеба: «дарницкий», «рябинушка», «рижский», «столичный» и другие, общее количество продукции составляло 26 наименований весом 4—4,5 тонны ежесуточно. К 2004 году ассортимент выпечки расширился до 30 наименований хлебобулочных изделий.

Работа на предприятии велась в две смены — дневная с 8.00 до 20.00 часов и ночная с 22.00 до 6.00.

В пределах города имелось 62 точки сбыта продукции, такие как магазины, частные предприятия, больницы, столовые и кафе. В пределах Ртищевского района — ещё 4 точки реализации. Помимо Ртищева и района хлеб, прозванный в народе «орсовский» или «сусловский» — по фамилии начальника Ртищевского ОРСа Михаила Владимировича Суслова, доставлялся по направлениям развозки на линейные станции по направлению Пензы, Балашова и Кирсанова.

Хлебзавод прекратил существование к 2007 году.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: