Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Завод Металлист

Завод Металлист

Вольск.Завод Металист.Архив
Вольск.Завод Металист.Архив

Завод «Металлист» был основан в 1889 году в г. Вольске Саратовской области немецким купцом К.Гильдебрантом и изначально специализировался на выпуске и ремонте старых судов.

С 1904 года завод занялся изготовлением запасных частей для местных заводов, нефтяных двигателей, сельскохозяйственных машин, затем переключился на изготовление чугунного и медного литья.

В 1911-1912 годах предприятие выпускало прессы для выжимания масла из хлопчатника, которые поставлялись в Среднюю Азию, а также производило двигатели внутреннего сгорания, оборудование для цементных заводов и другие виды продукции. Во время Первой Мировой войны завод изготавливал узлы и детали для предприятий по производству взрывчатых веществ.

Вольск. Завод Металлис и гора Маяк 1980
Вольск. Завод Металлист и гора Маяк 1980

В 1953 году были построены механический и котельно-сварочные цеха, второй пролет литейного цеха, прессовой цех, участок для заточки инструментов. С 1977 по 1980 года освоены мощности фасонно-сталелитейного цеха. В эти годы были построены и вступили в строй еще 23 вспомогательных объекта: железнодорожная станция, подъездные пути, компрессорная станция, трансформаторная, котельная, столовая. В этот период  число работающих на предприятии достигало почти 2 тыс. человек. Многие из них получили жилье в строившемся параллельно с заводом поселке Северный- города Вольск.

Завод Металлист

По данным портала «Вольск.ру», на предприятии второй месяц идет демонтаж зданий, сокращен коллектив. В работе остался только механический цех, «литейку» и «обрубку» уже сравняли с землей

https://youtu.be/aTvhGcSjl_o

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: