Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Знаменитые женщины Петровска

Знаменитые женщины г.Петровска.

 Весна – особое время года. От весеннего солнца  ежегодно природа пробуждается и радуется свету и теплу. И первый весенний праздник -Женский день 8-е Марта.

Международный женский день 8 марта  был  установлен в 1910 году на Второй международной конференции женщин- социалисток в Копенгагене по  предложению Клары Цеткин.

Впервые этот день был  отмечен в 1911 году в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании. 8 марта 1914 года в Петербурге в первый раз отмечался международный  женский день.

Говоря о больших делах народа,  нельзя не сказать о том, какую роль играла и играет в них женщина. Наша Родина  многими своими достижениями и победами обязана самоотверженному  труду женщин, наших матерей. Международный женский день проводится у нас как большой   праздник, прославляющий женщину-труженицу, женщину-мать, хранительницу домашнего очага.

Россия славится Знаменитыми женщинами. Это женщины – ученые. К ним относится Архангельская Вера Константиновна, которая родилась 15 июля 1923 года  в г.Петровске. Родители Веры  Константиновны: отец Архангельский  Константин Петрович и мать Архангельская Нина  Дмитриевна были учителями.

После окончания средней школы №1 в 1941г. Вера Константиновна  поступила в Саратовский государственный университет на филологический факультет. Успешно окончив университет, она отучилась в аспирантуре и работала в качестве доцента, а затем профессором в родном университете 45 лет.

Состояла Заместителем главного редактора  межвузовского научного сборника «Фольклор народов РСФСР» . Была членом редколлегии и  сотрудником «Саратовского вестника». Неоднократно избиралась депутатом районного и городского Совета депутатов трудящихся. Умерла в 2005 году.

Оставила научное наследие:

70 печатных работ (книги, сборники, статьи) по вопросам фольклора,  литературы и краеведению. При жизни руководила фольклорными экспедициями.

Особое место занимают  женщины, прошедшие боевой путь в окопах войны, медсанбатах, за  станками заводов и фабрик, в школах и за сохой..

В их числе Почетные граждане Петровского района  Панфилова  Евдокия Константиновна, Колесникова Мария, Васильевна, Чернышова  Клавдия Ивановна, Кузнецова  Клавдия Ивановна, Ключникова Юлия  Ивановна.

115  женщин  награждены Знаком  Губернатора «Фронтовик

1941-1945 г.г.»  833 труженицы получили Знак Губернатора  «Труженику тыла 1941-1945 г.г.»

У нас есть возможность пообщаться лично с ветераном Великой  Отечественной войны и поблагодарить ее за  ее ратный подвиг – это Горбунова  Нина  Николаевна, которой сегодня  91 год.

Весной грозного 1941 года она закончила  Петровское педучилище и  получила  направление и на работу учителем начальных классов  в Башкирию. Но начавшаяся война  уготовила ей фронтовую судьбу солдата.

В апреле  1942 года она в составе первого  комсомольского эшелона из Башкирии вместе с другими  девушками отправилась на фронт и попала в Сталинград.  После прохождения курса молодого бойца  участвовала в  Сталинградской битве – самой героической  и трудовой битве в годы Великой Отечественной  войны, которая продолжалась  200 дней. Там на Волге наши люди  проявили лучшие качества  российского  воинства. Боевые награды  есть и у Нины Николаевны – это медаль  «За боевые заслуги»,  медаль   «За оборону  Сталинграда». После окончания  войны она посвятила себя семье  и своей любимой профессии- учитель.

Для каждой женщины высшим статусом  является роль  матери. Есть  такое выражение «Будущее- в руках  матери!» Этими словами  определяется  назначение и роль  женщины.

Мы с гордостью  называем имена  женщин – многодетных матерей: Бондаренко  Наталья Юрьевна,  Мещерякова Тамара Николаевна, Прохорова  Мария  Григорьевна, воспитавшая пятерых  дочерей,  Астахова Валентина Анатольевна – 5 детей, Сидорова  Наталья  Геннадиевна – 5 детей, Дьякова Татьяна  Анатольевна, имеющая в 35 лет 10 детей.

Абросимова Антонина Михайловна —  обладательница  медали «Материнская  слава» стрех степеней, родилась 14  сентября 1923 года в поселке Гай  Петровского уезда в крестьянской семье. После окончания

7 классов пошла работать в колхоз им. Калинина в с.Синенькие.

В годы Великой Отечественной войны Анна  Михайловна рыла окопы, наравне с  мужчинами работала на тракторе и  комбайне.

В 1944 году  встретила свою  судьбу и вышла  замуж за  Абросимова Георгия Алексеевича, участника   Великой Отечественной войны. На войне его тяжело ранило, за  форсирование Дона был  награжден медалью «За  боевые  заслуги».

В 1945 году –в год великой Победы у  Абросимовых родилась  первая дочь Людмила, позже еще 5 сыновей и  3 дочки. Всего 9 детей. Так Антонина Михайловна стала Матерью  Героиней. В 1992 году, когда умер  муж Анна Михайловна переехала в г.Петровск  поближе к детям и внукам.

На сегодняшний день у нее 13 внуков  и 8 правнуков.

Много профессиональных работников –женщин в здравоохранении.

Среди них заслуженные врачи  Российской Федерации: Кислякова Евгения Петровна и Гаврилова Наталья Евгеньевна, а также  Проценко Лариса Прокофьевна,  награжденная знаком  «Отличник здравоохранения» и  орденом «Знак Почета».

В  целях пропаганды культурно- исторического наследия в год  культуры актуально вспомнить наших звезд в этой области.

Русланова Лидия Андреевна (Лейкина Прасковья Андреевна).

Певица, актриса Всесоюзного  гастрольно-концертного  объединения. Родилась  14(27 октября)  1900г. в с.Александровка Петровского уезда Саратовской губернии.

Русланова обладала красивым и сильным  голосом широкого диапазона, исполняла народные песни, городские  романсы, православные церковные: «Степь, да степь …», «Липа вековая», «Я на горку шла», «Златые горы», «Валенки», «Светит месяц» и многие  другие. Родилась в бедной крестьянской семье . В 6 лет осиротела и попала в  детский приют . Когда училась в церковно-приходской  школе начала петь в  церковном хоре.

После приюта работала на  мебельной фабрике  ученицей. В 1916 году  отправилась на  фронт сестрой  милосердия. В 1917 году   вышла замуж, у них родился сын. После революции  ездила с гастролями по стране .

В 1921 году  переехала жить в г.Москву.

В годы В.О. войны многократно  выезжала  на фронт с концертами.

2 мая 1945 года  выступала у стен поверженного Рейхстага.  Награждена  Орденом Отечественной  войны 1 степени.

Калашникова Нина Александровна,  родилась 5 мая 1956 г. в г.Петровске Саратовской области. Живет и  работает в Саратове  заведующей  музыкальным центром филармонии.

В 1994 году получила звание Народной  артистки России.

Ключникова Юлия Ивановна родилась  1 августа 1937 года в с.Александровка Баландинского ( ныне Калининского ) района.

Начала свою трудовую деятельность в 1955 году  на должности зав. Кожевинской сельской библиотеки.

С 1958 года до 1964 г. работала II секретарем  ГК РКВЛКСМ.

С 1964 г.- зав. районной детской библиотекой.

С 1969 по 1973г.г. – Председатель исполкома  Петровского райсовета.

С 1973 г. по 1993 г. –заведующая  отделом культуры .

С 1993г. по 2002г. – ведущий специалист  Управления культуры и кино.

Имеет правительственные награды:

медаль «За трудовую доблесть»,

наградной Знак Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».

Присвоено звание «Почетный  гражданин г.Петровска и Петровского района».

В год сочинской Олимпиады 2014 г. нельзя не вспомнить  наших героинь спорта:

Казанкина Татьяна , Маслова  Елена и Заварзина Светлана.

Казанкина Татьяна – трёхкратная олимпийская  чемпионка. Участвовала в  «Золото» на 800м и 1500м.

В г.Москве в 1980г. – «Золото» на 1500м.

Заслуженным мастером спорта СССР  семикратная рекордсменка  мира в беге на 800, 1500, 3000 метров, победительница Кубка мира и Европы.

Маслова Елена – победительница зимней универсиады в Сеуле в  1997 году. Встала на лыжи в раннем детстве, потом пришла в лыжную секцию к тренеру Виктору Григорьевичу Ханжину. Уже тогда отличалась большим трудолюбием, выносливостью и это позволило ей добиться высоких результатов.

Когда Елена училась в 4 классе  она впервые  стала на чемпионкой областных  соревнований . В настоящее  время лыжи Масловой Елены  хранятся в Сеуле и в Петровской краеведческом музее.

Светлана Заварзина  тоже воспитанница  В.Г.Ханжина – биатлонистка,  неоднократный призер Европейских и Российских соревнований. В настоящее время  живет и занимается тренерской деятельностью в С-Петербурге.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: